Армейцы притормозили в Афинах

"Панатинаикос" выиграл третий матч четвертьфинала

Баскетбольная Евролига

ЦСКА не смог выиграть четвертьфинальную серию баскетбольной Евролиги у "Панатинаикоса" всухую. В третьем ее матче греческий клуб, дважды проигравший армейцам в Москве, смог одолеть их у себя в Афинах — 65:59. А лидер соперников красно-синих Димитрис Диамантидис в этом матче побил рекорд главного еврокубка по количеству результативных передач.

Два московских матча, особенно второй, в котором ЦСКА разбил "Панатинаикос" жестоко, вполне могли оставить ощущение, что греческий гранд в его нынешнем состоянии все-таки не ровня гранду российскому. Ощущение, что эта серия, скорее всего, продлится минимальное количество матчей. Но с ним надо было, как бы симпатично ни выглядели армейцы на фоне "Панатинаикоса", бороться хотя бы потому, что любая греческая команда, и уж точно команда с такой славной историей и такими болельщиками, как та, что выпала красно-синим, умеет дома прыгать выше головы. Этот прыжок Афины и увидели.

В баскетболе запоминается обычно концовка. Но в третьем матче этого четвертьфинала многое, конечно, решил и стартовый отрезок.

Тут невозможно было не воскресить в памяти довольно свежий сюжет. На встречу, которая неделю назад открывала серию, "Панатинаикос" вышел с подрагивающими коленками и сразу отпустил ЦСКА далеко вперед. Потом он армейцев, еще как следует не приглядевшихся к оппонентам, не прочувствовавших ритм, догнал и даже чуть было не нанес хозяевам поражение — те дожали греческую команду в овертайме. Так вот, не провалив первую четверть, "Панатинаикос" тогда, не исключено, и пережил бы ляпы на финише, зацепив важнейший гостевой матч: запаса хватило бы.

В третьей встрече он сразу же, пока армейцы прощупывали обстановку, пока привыкали к греческой баскетбольной атмосфере, нанес им приличный по силе удар. Во втором периоде отрыв "Панатинаикоса", взявшего с места в карьер, перевалил за десятиочковую отметку.

Дальше шла, в общем-то, такая игра, которая, если забыть о только что подаренной противнику форе, хорошее сулила, скорее, армейцам. "Панатинаикос" неплохо, а временами просто потрясающе эффективно защищался. Но, несмотря на его защиту, отрыв таял. Армейский класс, когда с рук гостей спали кандалы напряжения, бил класс афинский — не за явным преимуществом, но бил.

И дошло до того, что за три минуты до сирены крюк Ненада Кристича наконец вывел ЦСКА вперед — 59:58. Ну а дальше была концовка, которая всегда запоминается. Концовка, в которой армейцы отметились тремя потерями, парой смазанных бросков Сонни Уимса, на сей раз роль спасителя не вытянувшего, и ничем себе полезным, в то время как "Панатинаикос" немного очков все-таки наскреб. Последние — благодаря броску Стефана Ласме после передачи лидера Димитриса Диамантидиса. Она была для него пятой в матче и 978-й за карьеру в Евролиге. И Диамантидис превратился в ее рекордсмена по количеству таких пасов, на один побив достижение другого греческого разыгрывающего, Теодороса Папалукаса, который лучшие свои годы, как известно, провел как раз в ЦСКА.

Это была, безусловно, провальная для армейцев концовка. Но, кажется, не делающая менее актуальной мысль о том, что, будь ЦСКА поагрессивнее на старте, подойди к ней не ноздря в ноздрю с соперником, а на полкорпуса впереди, все бы закончилось для него куда более благополучно, а именно беспроблемным попаданием в миланский "Финал четырех".

Впрочем, у ЦСКА еще остается шанс получить путевку туда, не покидая Грецию. Четвертый матч серии состоится сегодня вновь в Афинах, и вряд ли успех "Панатинаикоса" в третьем должен заставить кардинально пересмотреть представления о раскладе сил в этом противостоянии.