«Реал» взял 19-й Кубок Испании

Победив в финале «Барселону»

Одолев извечного соперника «Барселону» — 2:1 — мадридский «Реал» в 19-й раз завоевал почетный трофей. Героем матча стал валлиец Гарет Бэйл, который в отсутствие на поле лидера «Реала» Криштиану Роналду, сотворил гол-шедевр, ставший в итоге победным.

Валенсия. Estadio Mestalla. Судья: Матеу Лаоса (Испания).
Предматчевые котировки букмекерской конторы William Hill: победа «Барселоны» — 2,40, ничья — 3,60, победа «Реала» — 2,75.

За день до очередного «классико» главный тренер «Реала» Карло Анчелотти узнал от врачей, что лидер его команды португалец Криштиану Роналду не сможет принять участия в финальной игре. «Что ж, мы потеряли невероятного игрока,— заметил итальянский специалист.— Однако это потеря невероятно мотивирует нашу команду».

Помимо Роналду в лазарете «Реала» оказались Марселу, Альваро Арбелоа, Сами Хедира. По той же причине главный тренер «Барселоны» Херардо Мартино не мог рассчитывать в финальном матче на игровые таланты центрального защитника Жерара Пике, а едва восстановившийся его коллега по амплуа Карлес Пуйоль оказался на скамейке запасных каталонского клуба.

Даже потеряв Роналду на финал Кубка Испании игроки «Реал» явились, как гусары на шумный бал, а игроки «Барселоны» как их загнанные лошади на решающий забег сезона. Объяснение тому простое, «Реал» пробился в полуфинал Лиги чемпионов, «Барселона» — нет, в чемпионате Испании королевский клуб опережает каталонский и очередное поражение сине-гранатовых (третье за восемь дней) грозило «пристрелить» тренерскую карьеру Херардо Мартино. Тем не менее, это президент «Реала» Флорентино Перес, а не его коллега Хосеп Бартомеу, заявил перед матчем: «Нам нужна победа любой ценой». Хотя на пути к финалу Кубка Испании «Реал» и его голкипер Икер Касильяс уже установили бесценные рекорды — во всех восьми матчах турнира не пропустив ни одного гола.

И в девятой, финальной встрече, Касильяс сохранял свои ворота на замке 68 минут, пока полузащитник «Барселоны» Хави с углового не навесил мяч точно на голову 23-летнего защитника Марка Бартра, чье участие в игре было под вопросом, а гол им забитый установил недолгое равенство в счете — 1:1.

Начался же матч без разведки, уже на третьей минуте Иско («Реал») свалил с ног Неймара и получил желтую карточку от арбитра Матеу Лаоса. Вскоре Иско вспомнил и о созидании, начав голевую контратаку пасом на Карима Бензема, француз переправил мяч дальше на ход Анхелю Ди Марии. Положение «вне игры» арбитры не усмотрели, и аргентинец пробил в дальний от себя угол ворот Хосе Мануэля Пинто. Да так ловко пробил, что мяч, прежде чем рикошетом от штанги влететь в сетку, сначала нашел лазейку меж ног защитника «Барселоны» Хорди Альбы.

После пропущенного гола нервы сдали у Неймара, сцепившись в штрафной «Реала» с португальцем Фабиу Коэнтрау, бразилец увидел перед собой «горчичник», так же как и защитник «Реала» Пепе — тоже уроженец Бразилии, но выступающий вместе с Коэнтрау за сборную Португалии. Пепе был наказан за то, что в том эпизоде схватил Неймара за шею.

Во втором тайме Гарет Бэйл мог увеличить преимущество «Реала», раз за разом убегая по левому флангу к воротам «Барселоны» от защитника Бартра, однако именно его соперник по забегам, чуть отдышавшись, забил первым (68-я минута).

Правда, счастье Бартра длилось не долго. На 85-й минуте матча валлиец вновь совершил фантастический рывок со своей половины поля, Бартра даже вытолкнул Бэйла за бровку, но британец устоял, заложил вираж, ворвался в штрафную и направил мяч в ворота между ног Пинто. Чуть раньше шедевра Бэйла забить гол мог его одноклубник Лука Модрич, но удар хорватского полузащитника отразила штанга. Стойка сыграла и за «Реал» в конце матча, отбив мяч после выстрела Неймара.

«Реал» победил — 2:1 — и в 19-й раз выиграл Кубок Испании! «Барселона» проиграла третий матч за восемь дней и, похоже, работа Херардо Мартино (земляка Лионеля Месси) на тренерском мостике каталонского клуба, приблизилась к финишу. Лишь одно обстоятельство может послужить слабым утешением для неудачно проведшего финальный матч Лионеля Месси: загнал «Барселону» в угол не вечный его соперник в номинации «Лучший игрок мира» Криштиану Роналду. Впрочем, выход на поле Роналду вполне мог преобразить игру аргентинца, в итоге — больничный португальца — мотивировал на подвиг игроков «Реала», как и предполагал Карло Анчелотти, завоевавший свой первый трофей с королевским клубом.