ЦСКА не удержал Кубок

"Краснодар" обыграл армейцев и впервые в своей истории вышел в финал турнира

Кубок России по футболу

"Краснодар" (№5 Артур Енджейчик) впервые в своей истории вышел в финал Кубка России

Вчера состоялся первый полуфинальный матч Кубка России. В Химках действующий обладатель трофея ЦСКА принимал "Краснодар" и, пропустив единственный гол в середине первого тайма от Вандерсона, так и не смог отыграться — 0:1.

ЦСКА начал вчерашний матч против "Краснодара" так, словно это была не приевшаяся для семикратных обладателей Кубка России встреча второго по статусу турнира, а решающая битва чемпионата. Москвичи не делали себе скидок — играли основой, причем в стартовый состав вернулся Алан Дзагоев: трехматчевая дисквалификация, которую талантливый хавбек отбывает в национальном чемпионате, на встречи Кубка не распространяется.

Явно истосковавшийся по игре Дзагоев был главным действующим лицом первого тайма. Уже в дебюте встречи, подловив ошибку защитника "Краснодара" Виталия Калешина, он аккуратно, на исполнение, "щечкой" закрутил мяч в дальний угол. Прыжок высоченного голкипера Андрея Синицына смысла не имел — мяч, обогнув руки вратаря, казалось, летел точно в цель, но, на счастье краснодарцев, стукнулся в штангу. Не прошло и двух минут, как почти с той же точки опасно пробил Ахмед Муса: получив своевременный пас от Дзагоева, форвард ЦСКА пальнул в перекладину.

Вообще комбинации с участием Дзагоева и Мусы выглядели наигранными: как только краснодарцы отряжали большие силы на подачу углового или другой стандарт у ворот ЦСКА, армейцы, едва перехватив мяч, длиннющими диагональными передачами искали резвого Мусу, устремлявшегося в свободные зоны. Было даже слышно, как Леонид Слуцкий требовал от своих игроков именно таких пасов на ход нигерийцу. Тактика казалась выигрышной — футболисты "Краснодара" частенько увязали в плотной обороне ЦСКА и не всегда успевали откатиться на выгодные оборонительные позиции. Чаще всего вылазки гостей срывал Сергей Игнашевич, отменно читавший игру.

Однако к исходу первого получаса встречи краснодарцы выровняли положение: прежде всего они перестали ошибаться в защите, а благодаря Роману Широкову и Павлу Мамаеву наладили выход из обороны. Именно Мамаев длинным пасом низом начал голевую комбинацию "Краснодара", а Широков ее продолжил аккуратной передачей в касание на Вандерсона, который внешней стороной стопы отправил мяч мимо Игоря Акинфеева.

Чувствовалось, что "Краснодару" весьма комфортно играть вторым номером, отдав инициативу армейцам. Те ее охотно прибрали к рукам и в начале второго тайма зажали соперника в штрафной. На исходе первого часа встречи ЦСКА взорвался замечательной атакой, которую по правому флангу разогнал Марио Фернандес: промчавшись по бровке, бразилец сделал умную, чуть назад, передачу на Сейду Думбия, который с искрометностью циркового артиста закинул пару финтов, выложив мяч Алану Дзагоеву. Вырвавшись на свободное пространство, хавбек бил наверняка, но вновь угодил в штангу.

В тот момент казалось, что упущенный Дзагоевым шанс далеко не последний. Что у армейцев, усиливших атаку Георги Милановым, Стивеном Цубером и Константином Базелюком, еще обязательно будут моменты. Однако "Краснодар", укрепивший оборону пятым защитником, весьма уверенно сдержал разрозненные атаки ЦСКА и впервые в своей истории вышел в финал Кубка России.

В другом полуфинале сегодня сыграют "Ростов" и "Луч-Энергия".