Коммерсантъ FM

Общественный контроль далек от госзакупок

«Открытое правительство» оценило эффективность борьбы с коррупцией

Общественный контроль за госзакупками остается непопулярным даже в профессиональной среде, следует из исследования «Открытого правительства». Почти 80% чиновников, которые занимаются размещением заказов, не сталкивались с общественным контролем, и только 40% из них считают его эффективным способом борьбы с коррупцией.

Министр России по связям с Открытым правительством Михаил Абызов

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Исследование «Открытого правительства» проводилось совместно с Высшей школой экономики и порталом Superjob.ru, опираясь на три источника — опрос 300 представителей общественных организаций, 200 представителей органов исполнительной власти, которые размещают заказы на сайте zakupki.gov.ru, а также 1,6 тыс. пользователей рекрутингового сайта Superjob.ru. Как пояснили “Ъ” в «Открытом правительстве», порталом пользуется «экономически активное население», и проведение опросов для них «обычная практика». Опрос показал, что эффективным средством борьбы с коррупцией участие общественности в контроле за госзакупками считают 71% общественников, 53% пользователей Superjob.ru и 40% заказчиков.

Позиции в разных группах респондентов расходятся незначительно. Подавляющее число общественников (84%), заказчиков (79%) и пользователей Superjob.ru (92%) заявили о том, что сами никогда не сталкивались с общественным контролем за госзакупками. А самым эффективным средством профилактики коррупции в области госзакупок они считают создание «публичного рейтинга недобросовестных заказчиков» — его поддержали и граждане (43%), и общественники (38%), и заказчики (39%).

Правительственная комиссия по координации деятельности «Открытого правительства» на минувшей неделе решила обязать Минэкономики (курирует портал госзакупок) отчитываться перед правительством о нарушениях, которые обнаруживаются при проведении общественного обсуждения госзакупок стоимостью более 1 млрд руб. По словам заместителя главы Минэкономики Евгения Елина, в 2013 году по результатам общественных обсуждений было полностью отменено более 20 закупок, в 30% спорных случаев заказчики внесли изменения в контракты. «Общественное обсуждение стало фактором, который дисциплинирует заказчиков»,— считает господин Елин.

Министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, в свою очередь, распорядился подготовить доклад о нарушениях в ходе обсуждения дорогих госконтрактов, предложения по поощрению ответственных госзаказчиков и проанализировать качество работы ресурса, на котором обсуждаются контракты. Гендиректор Национальной ассоциации институтов закупок Сергей Габестро отметил, что «обсуждение и сама закупка живут в разных частях сайта» госзакупок. А заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский считает одной из главных проблем «профессионализацию обсуждений закупок». По его словам, в них участвует всего 10 тыс. человек, а «содержательных обсуждений» — лишь десятки.

Сергей Горяшко, Максим Иванов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...