«Локомотив» сохранил ход

А ЦСКА поменялся местами с «Реалом»

Краснодарский клуб «Локомотив-Кубань» в 11-м туре топ-16 Евролиги в гостях обыграл каунасский «Жальгирис» — 86:85 — и сохраняет шансы на попадание в play-off. Еще один российский участник турнира — ЦСКА — также на выезде встречался с мадридским «Реалом», уступил 79:93 и лишился первого места в группе.

Баскетболисты ЦСКА (в красной форме) проиграли «Реалу» с той же разницей, с которой обыграли их в первом матче,— 14 очков

«Локомотив-Кубань» прибыл в Каунас, не имея по большому счету права на ошибку. Их лимит краснодарцы исчерпали в предыдущем туре, когда потерпели весьма обидное и совершенно необязательное поражение от «Галатасарая». Впрочем, учитывая, что «Жальгирис» реальных шансов на попадание в топ-16 не имел (теперь у него нет их и в теории), трудно было предположить, что игра сложится для российской команды так непросто. Хозяева весьма активно начали встречу и уже две минуты спустя вели со счетом 7:0, вынудив Евгения Пашутина взять тайм-аут. Главному тренеру «Локомотива» удалось быстро скорректировать игру команды, и вскоре от отрыва литовской команды не осталось и следа — Антон Понкрашов дальним броском сравнял счет.

А вскоре «Локомотив» прибрал нити игры к рукам. Гости уверенно атаковали со средней дистанции, нередко у них проходили и атаки вторым темпом. А кроме того, за счет плотной игры в обороне краснодарцы лишали «Жальгирис», который держался во многом на Робертасе Явтокасе (в те моменты, когда он получал время для отдыха, у его команды возникали неприятности), возможности набирать легкие очки. И если бы такой рисунок игры поддерживался постоянно, болельщикам «Локомотива» не пришлось бы переживать «валидольную» концовку. Ведь на большой перерыв краснодарцы ушли, имея «плюс 9» в активе. В начале третьей четверти преимущество гостей вообще было двузначным. Но вместо того чтобы спокойно довести игру до логического завершения, «Локомотив» позволил «Жальгирису» совершить рывок — 2:12, вновь, как выразился президент клуба Андрей Ведищев, «принявшись заигрывать с судьбой». Как следствие, от преимущества почти ничего не осталось.

К счастью, в заключительной четверти краснодарцы и сами выдали рывок 9:0, который красивым броском сверху завершил Ричард Хендрикс. Не случись этого всплеска, могли быть серьезные неприятности. Потому как гости ведь довольно рано перебрали с командными замечаниями, чем хозяева, естественно, воспользовались, сократив отставание до минимума. Впрочем, вовремя случились попадания Антона Понкрашова, Валерия Лиходея, Маркуса Уильямса, благодаря которым «Локомотив» оставался впереди. Мог все вопросы снять Валерий Лиходей, но он умудрился дважды промахнуться со штрафного. У «Жальгириса» оставались секунды на победный бросок, но гости так плотно навалились на Шарунаса Ясикявичуса, что шансов попасть у него не было. В итоге победа со счетом 86:85 и продолжение борьбы за четвертое место в группе, дающее право на выход в play-off.

Еще один российский участник турнира, московский ЦСКА, выход в play-off себе гарантировал досрочно и сейчас занят лишь вопросом улучшения собственного положения. Армейцы встречались с «Реалом» и вышли на этот матч в роли лидера группы. Они могли лидерство сохранить даже в случае поражения. При условии, конечно, что уступили бы «Реалу» менее 14 очков (московская встреча команд завершилась победой ЦСКА именно с 14-очковым преимуществом). Но «Реал», пободавшись с ЦСКА на равных на протяжении двух четвертей, в третьей выдал рывок, который и предопределил его победу. И именно с разницей в 14 очков — 93:79. Так что теперь именно «Реал» за счет общей разницы мячей лидирует в группе.

Александр Петров

Второй групповой этап — Топ-16

11-й тур

Группа E. «Панатинаикос» (Греция)—«Фенербахче» (Турция) 76:67.

Группа F. «Реал» (Испания)—ЦСКА (Россия) 93:79. «Партизан» (Сербия)—«Маккаби» (Израиль, Тель-Авив) 72:70. «Жальгирис» (Литва)—«Локомотив-Кубань» (Россия) 85:86. Положение команд. 1. «Реал» — 20 очков. 2. ЦСКА — 20. 3. «Маккаби» — 18. 4. «Бавария» (Германия) — 15 (после 10 матчей). 5. «Локомотив-Кубань» — 16. 6. «Галатасарай» (Турция) — 14 (10). 7. «Партизан» — 14. 8. «Жальгирис» — 12.