Мало огня

У СКА наметились проблемы в нападении

Хоккеисты СКА в роли лидеров завершили первый круг регулярного чемпионата КХЛ, обыграв в субботу в Мытищах "Атлант" 2:1. Правда, в последних матчах у армейцев "забарахлило" нападение. В минувший четверг они впервые за почти два года не сумели распечатать ворота соперника, это случилось в матче с ярославским "Локомотивом" (0:2). При этом СКА остается самой забивающей командой лиги: 98 шайб в 27 матчах. Юкка Ялонен, тренер команды, говорит, что трудности носят временный характер.

Армейцы вяло начали после перерыва в чемпионате, вызванного участием сборной России в играх Евротура. В прошлый четверг случилось неслыханное: СКА не сумел забросить ни одной шайбы в матче регулярного чемпионата. На "сухой паек" армейцев посадил "Локомотив", ведомый тренером Петром Воробьевым, мастером оборонительных ловушек. Но какой бы "непроходимой" ни была оборона соперника, СКА с 15 января 2012 года хотя бы одну шайбу в каждом матче чемпионата да забивал. Таких игр у петербуржцев набралось за это время 122. И вот — нашла коса на камень.

В игре против "Локо" армейцам удалось лишь однажды поразить ворота соперника. И то судьи отменили гол, посчитав, что игрок СКА Андрей Сигарев забросил шайбу коньком. Петербуржцы оспаривали решение арбитров. Однако КХЛ на днях подтвердила правильность судейского вердикта, рассмотрев эпизод "под микроскопом". Юкка Ялонен после игры сказал, что команда плохо играла в большинстве. "Потенциал команды выше — и командный, и индивидуальный", — подчеркнул финский тренер.

Переехав в Мытищи, СКА провел в субботу матч против "Атланта", в составе которого из кожи вон лез форвард Евгений Артюхин. Он в последние сезоны выступал за петербургскую команду, но вынужден был ее покинуть, после того как от его услуг отказался Ялонен. Тренер дал понять, что его не устраивают игровые качества габаритного нападающего. В СКА Артюхин больше проявил себя как тафгай. Он и сейчас лидирует среди игроков КХЛ по количеству набранных штрафных минут. Однако в игре против армейцев форвард, можно сказать, прыгнул выше головы. Мало того, что заставил их дважды нарушить правила, так еще и помог своей команде забросить шайбу. Это случилось во второй двадцатиминутке, когда хозяева сравняли счет 1:1. Однако в начале третьего периода Виктор Тихонов принес СКА победу кистевым броском со средней дистанции.

Внук Виктора Васильевича Тихонова забросил свою четырнадцатую шайбу в сезоне — это лучший результат в команде и четвертый в лиге. А вот в споре бомбардиров, где учитываются и заброшенные шайбы, и сделанные передачи, выше всех в СКА Илья Ковальчук: 10 голов и 16 передач. Правда, он тоже только четвертый в лиге, уступает лидеру Данису Зарипову из магнитогорского "Металлурга" двенадцать очков.

Впрочем, сам Илья после матча с "Атлантом" заявил, что главное для игроков — хорошо подготовиться к плей-офф. А кубковые игры начнутся только весной. Перед ними пройдет еще Олимпиада, на которую наша хоккейная сборная делает особую ставку. Ради Игр даже сократили количество матчей в регулярном чемпионате: их всего 54. Можно не сомневаться, что лучшие наши игроки — такие, как Ковальчук, — выложатся в Сочи по полной программе, и после Олимпиады чемпионат КХЛ начнет как бы новую жизнь. Хотя командам останется провести всего по четыре матча. К этому моменту главное — забронировать место в плей-офф. В том, что СКА окажется там, никто не сомневается.

Несмотря на "сбои" в атаке, команда Юкки Ялонена опережает конкурентов по набранным очкам (59) и заброшенным шайбам (98).