«Спартак» разгромил ЦСКА

Главное российское дерби закончилось со счетом 3:0

Главное российское футбольное дерби закончилось одним из самых жестоких в последние годы поражением ЦСКА. «Спартак» в Черкизово разгромил армейцев со счетом 3:0 и сравнялся с лидировавшими до девятого тура в первенстве соперниками по набранным очкам.

Во вторник ЦСКА пережил очень неприятный матч в Мюнхене с «Баварией», закончившийся для него поражением без вариантов — 0:3. Так вот воскресная встреча в чемпионате России о нем напоминала. «Спартак» если не классом, тонкостью, то по крайней мере страстью и стремлением постоянно давить на армейцев походил на лучший клуб континента.

Спартаковцы сразу же обложили красно-синих угловыми. И сразу же заставили Игоря Акинфеева вытаскивать сложные удары — от Рафаэля Кариоки и Тино Косты. Страшнее этих ударов для ЦСКА было то, что ему никак не удавалось самому куснуть «Спартак» — его игра в нападении служила идеальным доказательством того, насколько важными для армейцев фигурами являются травмированные Сейду Думбия и Алан Дзагев. Дефицит и мощи, и творчества в их игре в первом тайме ощущался слишком явно.

Выручить ЦСКА могла безупречная оборона. Но и с ней было, мягко говоря, не все гладко. В середине тайма она допустила грубейший ляп. После подачи со стандарта Тино Коста бил головой из комфортнейшей ситуации — когда рядом никого, когда надо лишь положить мяч аккуратно в угол. Коста промазал.

Такие промахи в дерби часто фатальны, часто за них жестоко наказывают. Но воскресный матч в этом смысле был исключением. ЦСКА, правда, огрызнулся симпатичным пасом Стивена Цубера на Зорана Тошича, которому голкипер Сергей Песьяков не позволил себя обвести, однако после него опять угодил под спартаковский пресс и опять принялся фальшивить сзади.

«Спартак» простил ЦСКА повторно. Теперь одного перед воротами после флангового навеса оставили Дениса Глушакова. А тот почему-то, вместо того чтобы головой отправить мяч в ворота, прокинул его вдоль ленточки. Хотя и перед Юрой Мовсисяном, которому достался пас, все равно был пустой угол — стелившийся по черкизовскому газону Сергей Игнашевич полностью закрыть его не успевал. Мовсисян ткнул мяч в штангу.

Зревший гол, однако, в итоге дозрел. В который раз у ЦСКА порвалось на хрупком, как стекло, правом фланге защиты. А очередь расстреливать Акинфеева вслед за Костой, Глушаковым и Мовсисяном досталась Аразу Озбилизу. Он, в отличие от партнеров, поймав опускавшийся на газон мяч правой ногой, не оплошал.

Плохое для ЦСКА окончание первого тайма перетекло в катастрофический дебют второго. Дебют, по ходу которого аналогии с мюнхенским матчем уже совсем не казались натянутыми. Армейцев рвали на кусочки, а они не понимали, как избиение прекратить.

За четверть часа после перерыва «Спартак» забил дважды — после подач со своего левого фланга. Первая была выполнена с углового и после скидки от Хосе Хурадо добралась до караулившего мяч у ленточки Дмитрия Комбарова. Вторую — уже с игры — исполнил Комбаров, а сладкая миссия совершить экзекуцию досталась Сергею Паршивлюку.

«Спартак» больше не отличился. Но вряд ли этот факт мог испортить вкус от воскресной победы, оборвавшей затянувшуюся серию неудач красно-белых в дерби (одолеть ЦСКА они были не в состоянии в шести матчах подряд), которые позволили им сравняться с находившимися до нынешнего тура на верхушке турнирной таблице противниками по набранным очкам.