Андрей Воронин затмил Александра Кокорина

Украинец снова принес победу московскому «Динамо»

В заключительном матче 8-го тура премьер-лиги московское «Динамо» разгромило в Екатеринбурге «Урал» — 4:1. Героем встречи стал украинец Андрей Воронин, трижды поразивший ворота уральской команды.

В прошлом туре «Урал» дома крупно проиграл казанскому «Рубину» (0:3), а динамовцы в Москве не смогли одолеть «Ростов», завершив матч вничью (1:1). Но если для дебютанта премьер-лиги после семи туров 13-е место в таблице чемпионата России — не катастрофа, то для «Динамо» 10-е место на таком турнирном отрезке — повод для сомнений руководства столичного клуба в правильности выбора тренера — Дана Петреску — а также пища для размышлений: насколько было необходимо покупать у махачкалинского «Анжи» целую группу игроков? В августе в «Динамо» из «Анжи» перебрались Владимир Габулов, Игорь Денисов, Юрий Жирков и Алексей Ионов, вернулся Александр Кокорин. И это не считая конголезца Кристофера Самбы. Если судить по именам новичков — явное усиление «Динамо», однако, по словам Дана Петреску, новички из «Анжи» были не готовы к сезону в физическом плане, и ему как тренеру необходимо время, чтобы привести команду к общему знаменателю.

Результат матча против «Урала» бело-голубым обеспечил футболист не из «Анжи». Андрей Воронин сделал хет-трик — головой после флангового навеса (сделав счет 2:0), красивым дальним ударом с левой ноги в верхний угол ворот (3:0) и с пенальти (4:0). Причем все три гола Воронин забил в первом тайме в ворота, которые защищал голкипер Алексей Солосин, заменивший на 12-й минуте игры Игоря Кота, пропустивший первый гол в матче в исполнении Александра Кокорина. Во втором тайме, на 77-й минуте, Воронина заменил Борис Ротенберг (сын президента московского «Динамо»), которого Дан Петреску, видимо, тоже решил привести к командному знаменателю. В концовке встречи хозяевам удалось забить мяч престижа — отличился Спартак Гогниев. Это четвертый гол нападающего «Урала» в нынешнем чемпионате. Но в историю этот матч на Урале войдет как один из лучших в карьере Андрея Воронина.