Победителями Московского марафона стали бегуны из Казахстана и Украины

За первое место они получат по 350 тыс. рублей

Александр Матвейчук из Одессы и Ирина Смольникова из Караганды стали победителями Первого Московского марафона, прошедшего в воскресенье по центральным улицам города. Помимо традиционной дистанции в 42 км 195 м спортсмены соревновались в забеге на 10 км и марафонской эстафете.

Александр Матвейчук из Одессы стал самым быстрым участником Московского марафона среди мужчин, пробежав дистанцию в 42 км 195 м за 2 часа 19 минут и 36 секунд, сообщает агентство «ИТАР-ТАСС». Второе и третье места в забеге также заняли представители Украины — Игорь Гелетий и Сергей Марчук. Среди женщин победительницей стала участница из Казахстана Ирина Смольникова, ее результат составил 2 часа 44 минуты и 54 секунды. На втором и третьем месте — российские спортсменки Татьяна Белкина и Нагина Хаитова.

Всего в Первом Московском марафоне, который в воскресенье прошел по центральным улицам города, приняли участие более 6 тыс. человек. Помимо классической марафонской дистанции проводился забег на дистанцию 10 км, а также марафонская эстафета. Церемония награждения спортсменов, занявших шесть первых мест в абсолютном первенстве, прошла на Большой спортивной арене Лужников. За первое место в марафоне Александр Матвейчук и Ирина Смольникова получили по 350 тыс. рублей, обладатели второго и третьего мест — по 200 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно.

Ежегодные марафоны проходили в Москве и раньше, но в этом году официальное название соревнований и маршрут были изменены. Стартовав на территории Лужников, участники пробежали по набережным Москвы-реки, по Бульварному и Садовому кольцам, Тверской улице и финишировали вновь на Олимпийском стадионе Лужников. Для обеспечения безопасности бегунов движение на центральных улицах Москвы на время марафона было перекрыто, вдоль всего маршрута дежурили более 5 тыс. сотрудников полиции.

Принять участие в марафоне могли все желающие старше 18 лет, получив разрешение от врача и зарегистрировавшись на сайте. Стоимость стартового взноса для участников составила от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Для того чтобы спортсмены могли заранее подготовиться к марафону, организаторы мероприятия с апреля по сентябрь провели несколько подготовительных забегов — Весенний гром, Ночной забег, Красочный забег.