Коммерсантъ FM

Александр Галушка назначен министром развития Дальнего Востока

На этом посту он сменил Виктора Ишаева

Александр Галушка, сопредседатель «Деловой России» и активист «Общероссийского народного фронта», станет новым министром развития Дальнего Востока. В отличие от своего предшественника на этом посту Виктора Ишаева, полномочий полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе он не получил: на это место ранее был определен Юрий Трутнев.

Председатель общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка во время учредительного съезда Общероссийского народного фронта

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

По сообщению пресс-службы Кремля, новым министром развития Дальнего Востока назначен Александр Галушка — сопредседатель «Деловой России» и активист «Общероссийского народного фронта». До него этот пост занимал Виктор Ишаев, который также был полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе — после его отставки эти полномочия уже доверили Юрию Трутневу, который одновременно будет и вице-премьером министерства.

Ранее источник в правительстве сообщил “Ъ”, что в качестве кандидатов на пост министра были предложены как господин Галушка, так и Юрий Трутнев — их кандидатуры были внесены на рассмотрение одновременно, и решение принималось долго. По словам того же источника, место для сопредседателя «Деловой России» подбиралось давно и его профильная компетенция была не очень важна — ранее существовали предложения о его назначении на пост руководителя единой кадастровой службы.

Напомним, будучи сопредседателем «Деловой России», Александр Галушка принимал участие в разработке «дорожной карты» Агентства стратегических инициатив по улучшению инвестиционного климата, а на посту сопредседателя ОНФ выступал за сохранение льгот по страховым тарифам для малого бизнеса и введение амнистии по экономическим преступлениям.

Как прошла смена дальневосточных ориентиров

Совещание по борьбе с последствиями паводка на Дальнем Востоке, состоявшееся во Владивостоке 31 августа, Владимир Путин завершил сенсацией. Политического тяжеловеса Виктора Ишаева, находившегося во власти с 1991 года, президент РФ отправил в отставку со всех постов. Вместо него на должность полпреда по ДФО назначен Юрий Трутнев. Кадровые перестановки свидетельствуют о том, что Кремль серьезно изменил подход к решению проблем Дальнего Востока. Читайте подробнее

Анастасия Мануйлова

Чем известен Александр Галушка

Александр Сергеевич Галушка родился 1 декабря 1975 года в городе Клин Московской области. Окончил Институт экономики Московского государственного социального университета (1997), Межотраслевой институт повышения квалификации РЭА имени Плеханова (2001).

С 1995 года работал системным аналитиком в Институте проблем управления РАН. С 1997 года занимался предпринимательской деятельностью: создал ряд компаний, которые впоследствии были объединены под общим брендом Key Partner (предоставление консалтинговых услуг, в основном в области недвижимости), работал управляющим партнером Key Partner. В 2004–2010 годах — президент некоммерческого партнерства «Российская коллегия оценщиков». С 2009 года — вице-президент, президент, сопредседатель общественной организации «Деловая Россия». Участвовал в разработке и реализации ряда общенациональных инициатив и проектов: программы создания 25 млн новых рабочих мест, новой индустриализации, национальной предпринимательской инициативы, программы «Сто шагов вперед в инвестиционном климате», программы демографического развития РФ. С августа 2011 года по июнь 2012 года входил в состав Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. С 12 июня 2013 года — сопредседатель центрального штаба «Общероссийского народного фронта».

Член ряда советов при президенте РФ, экспертных советов и комиссий правительства РФ. Женат, трое детей.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...