Коммерсантъ FM

Минобрнауки не сдало математику

Чиновники не рассчитали средства для масштабных преобразований

Планы Минобрнауки повысить зарплаты учителям и увеличить финансирование вузов могут не осуществиться. Вчера на заседании министерской коллегии эксперты заявили, что программа развития Министерства образования и науки до 2018 года, подписанная в июне министром Дмитрием Ливановым, требует пересмотра. Чиновники и депутаты указывают, что в бюджете государства может просто не хватить денег на реализацию масштабных инициатив.

Вчера на ведомственной коллегии эксперты раскритиковали план развития Министерства образования и науки до 2018 года. Несмотря на то что проект уже утвержден, недоработки могут помешать привести его в исполнение, считают участники обсуждения.

План Минобрнауки (создан на базе госпрограмм "Развитие образования" и "Развитие науки и технологий") охватывает дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее и дополнительное образование. Согласно документу, до 2018 года Минобрнауки собирается избавиться от очередей в детских садах, в два раза повысить среднюю зарплату учителям и воспитателям и резко увеличить финансирование государственных научных фондов, а также затраты на исследования и разработки, подняв расходы на них до 1,77% ВВП.

По замыслу министерства число российских университетов, входящих в топ-100 мировых рейтингов, увеличится с двух до восьми, а при вузах появится 25 специальных центров для развития и коммерциализации научных разработок. Кроме того, планируется увеличить финансирование ведущих вузов, готовящих специалистов по инженерным, медицинским и естественно-научным направлениям.

Эти планы вряд ли реализуемы, считают эксперты. "Программа не совсем соответствует бюджету",— прямо заявил на заседании коллегии замминистра финансов Михаил Котюков. С ним согласился глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов, напомнив, что бюджет на 2013 год предусматривает сокращение расходов на образование на 1% от ВВП. "Того, что мы обсуждаем, может вообще не получиться",— подчеркнул он. Чиновники отмечали, что в распределении региональных бюджетов особенно сложно соблюсти баланс между школьным и дошкольным образованием. "Нельзя резко повысить зарплату в школах, так как сразу снизится бюджет на дошкольников,— согласилась замдиректора департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки Анна Хамардюк.— Пока повысить зарплату в детских садах удалось только в четырех регионах — Курганской, Тверской, Тюменской и Курской областях". "Мониторинг показал, что для реализации программы нужно еще около 9,1% от объема утвержденных ассигнований",— добавила она.

Начальник управления президента по научно-образовательной политике Александр Хлунов считает, что нужно предоставить местным властям право самим распределять бюджет: "Только руководители регионов знают, в каких сферах им не хватает средств, зачем мы загоняем их в рамки?"

Министр Ливанов на коллегии пообещал рассмотреть все предложения, но будет ли переработан в связи с этим документ, не сообщил.

Диана Мунасипова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...