Пораженческие настроения

Сборная России проиграла в двух стартовых матчах

Евробаскетбол

Баскетболисты сборной России продержались против команды Греции лишь первую четверть

Начало чемпионата Европы по баскетболу сложилось для сборной России крайне неудачно. Россияне проиграли оба стартовых матча: первый, итальянцам, со счетом 69:76, а второй, грекам,— со счетом 71:80. Наряду с неожиданно провалившимися турками и с явным аутсайдером — командой Швеции, сборная России опустилась в подвал группы D, из которой ей теперь будет очень трудно выбраться в следующую стадию.

Оба неудачных для сборной России матча прошли по одному и тому же сценарию: поначалу россияне еще держались, не отпуская соперника совсем уж далеко вперед; затем следовал неизбежный провал, приходившийся, как правило, на третью четверть, а потом оппонент, уже чувствовавший себя триумфатором, отпускал вожжи, позволяя трепыхавшимся россиянам избежать унизительного разгрома.

Поражения обновленной и ослабевшей сборной России от итальянцев и греков не сенсация. Обоих соперников букмекеры считали фаворитами, для победы над которыми команда должна была прыгнуть выше головы. Увы, не прыгнула, а кувыркнулась, чуть эту самую голову не сломав.

С турнирной точки зрения особенно обидным выглядит первый проигрыш итальянцам. Несмотря на все кадровые потери, казалось, что именно в этой игре у россиян будет больше шансов зацепиться за результат. Увы, полноценной битвы не получилось. Итальянцы с ходу рванули вперед, осыпая кольцо сборной России градом точных бросков с периметра, и подопечные Василия Карасева довольно быстро сникли. Вместо командной игры россияне свалились на простенькие "двоечки", пик-н-роллы, а порой и на откровенные индивидуальные действия. Так что проку от 17 очков Алексея Шведа было мало.

Во втором матче с греками сборная России, по словам самих же баскетболистов, хорошо действовала лишь первые 17 минут (ну, еще и в последние, ничего не решавшие, пять). Именно первую четверть второго матча можно считать лучшим игровым отрезком команды при Василии Карасеве. Его подопечным удавалось очень компактно и агрессивно защищаться против греческих снайперов, прежде всего Василиса Спанулиса, убегать в быстрые отрывы и вообще показывать весьма скоростной баскетбол, который тренер и требует от своих игроков. Однако ближе к большому перерыву россияне задохнулись, не выдержав своего же высокого темпа, и отдались на милость грекам, чуть не растерзавших покладистую жертву. По ходу встречи преимущество сборной Греции достигало 20 очков, которые к концу матча превратились во вполне приемлемые общественностью "минус девять".

Сами по себе эти два поражения не выглядят настолько угрожающими, как бесконтрольная игра сборной России. Баскетболисты, кто косвенно, а кто в отрытую, признаются, что Василий Карасев ломает игровую систему своего предшественника Дэвида Блатта, успешно руководившего национальной командой последние семь лет. И очевидно, что игроки пока плохо усваивают изменившуюся концепцию игры и недовольны некоторыми тренерскими решениями.

Помимо внутренних распрей для сборной России плохо и то, что в ее группе D помимо явных лидеров (команд Италии и Греции, одержавших по две победы) неожиданно появился выскочка — сборная Финляндии, умудрившаяся обыграть турок и шведов. То есть теперь, для того чтобы попасть в число трех лучших команд, которые выйдут в следующий раунд, россиянам необходимо в ближайшем матче громить аутсайдеров шведов, чтобы подправить разницу мячей, и обыгрывать высоко вознесшихся финнов. Только в этом случае у подопечных Василия Карасева появится шанс, которым надо будет еще воспользоваться. Ведь в заключительном матче сборной России предстоит столкнуться с крепкой по составу командой Турции.