На Wimbledon не осталось даже Серены Уильямс

В четвертом круге она проиграла Сабине Лисицки

На Wimbledon случилась очередная, самая, пожалуй, громкая сенсация. Серена Уильямс, победа которой в турнире считалась столь же неизбежной, как восход солнца по утрам, в четвертом круге уступила Сабине Лисицки. Причем уступила, почти уже выиграв матч.

Wimbledon образца 2013 года наверняка будет стоять особняком в истории турнира, которому уже сильно больше 100 лет. Ведь припомнить, когда в последний раз соревнования сопровождались таким же «звездопадом», как в этот раз, крайне непросто. Ведь еще по ходу первой недели соревнований турнир покинули такие величины, как Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Мария Шарапова, Виктория Азаренко. И если в мужской части соревнований все же остались два теннисиста, достойных приставки «супер» (Новак Джокович и Энди Маррей), то в женской части первенства сохранилась одна Серена Уильямс. И она, как казалось, неизбежно должна была в очередной раз стать чемпионкой. Более того, шансы на то, что триумф Уильямс не случится, в представлении всех, кто хоть как-то следил за игрой 16-кратной победительницы турниров Большого шлема, стремились к нулю. Просто потому, что Уильямс, если сравнивать ее с другими теннисистками, находится не просто в другой лиге, а в другой галактике. И все что ей оставалось сделать, так это соблюсти формальности и вновь (в шестой раз в карьере и второй раз подряд) поднять над головой чемпионский кубок.

Очередной жертвой Серены Уильямс должна была стать Сабина Лисицки. С немкой американка за свою карьеру встречалась нечасто. Они сыграли два матча (в прошлом и позапрошлом годах) — и оба завершились, как и положено, победами Серены Уильямс. Нынешнюю встречу американка правда начала вяло, уступив в стартовом сете со счетом 2:6. Но такое с Сереной Уильямс случается. Ей просто иногда надоедает играть, и она не сразу включается в матч. Но если уж включается, то бывает совершенно неважно, кто стоит на другой стороне корта. И вот такое включение случилось и вчера. Уильямс разбила соперницу во второй партии со счетом 6:1. В третьем сете она вела со счетом 3:0. Потом 4:2. То есть все, что ей оставалось сделать, так это взять два гейма на своей подаче. Подаче, которая ставит в тупик всех соперниц. Однако вчера запала, скажем так, спортивной злости Серене Уильямс не хватило. Она позволила Лисицки отыграть брейк. А в восьмом гейме на своих ошибках обеспечила брейк уже сопернице. Был там и момент, свидетельствовавший о том, что в игре Серены Уильямс явно что-то разладилось. Она ведь запорола простейший смэш, выигрыш которого, возможно, позволил бы ей сохранить шансы. А так Лисицки вышла подавать на матч и своего шанса не упустила, прервав, таким образом, победную серию Уильямс, длившуюся 34 матча.