Билялетдинов избежал шведского разгрома

Главный тренер сборной России поставил не на того вратаря

Евротур. «Чешские игры»

Последний этап Евротура именуется «Чешские игры», однако свой первый, так называемый, вынесенный матч этого этапа сборная России провела в шведском городке Йенчепинге с хозяевами площадки.

Перед последним этапом в общей таблице Евротура наша команда лидировала (18 очков), опережая на три очка финнов и чехов. В копилке сборной Швеции было всего 6 очков, но, турнирные задачи Евротура — дело второстепенное, если Евротур рассматривать как генеральную репетицию перед чемпионатом мира, который стартует через неделю в Швеции.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов перед поездкой на «Чешские игры» заявил, что «две трети игроков из нынешней команды выступят на чемпионате мира», дав понять, что на тотальную помощь россиян из НХЛ он не рассчитывает. Для участия в последнем этапе Евротура призвал российских звезд КХЛ, за исключением приболевшего форварда ЦСКА Александра Радулова.

Место в воротах сборной России с первых минут матча со шведами занял Константин Барулин. Первые две шайбы сборная России пропустила в меньшинстве. В первый раз — после удаления форварда «Северстали» Вадима Щипачева, когда нападающий пражского клуба «Лев» Никлас Даниэльссон мощно бросил в ближнюю девятку — 1:0. А во втором периоде после удаления челябинского «тракториста» Евгения Кузнецова нападающий ЦСКА Никлас Перссон на пятачке подправил шайбу в ворота — 2:0. После бросков шведов Дик Аксельссона и Умарка Линуса к 29-й минуте игры счет вырос до 4:0 в пользу шведов и Билялетдинов заменил Барулина на вратаря череповецкой «Северстали» Василия Кошечкина.

Форварды сборной России Сергей Мозякин из магнитогорского «Металлурга» и Александр Свитов из уфимского «Салавата Юлаева» сократили разрыв в счете — 4:2.

На последней минуте третьего периода Билялетдинов убрал с ворот и Кошечкина, чтобы попытаться уйти от поражения в численном большинстве. Но счет так и не изменился — 4:2 — победа сборной Швеции в вынесенном матче «Чешских игр».

Следующий матч последнего этапа Евротура сборная России проведет в субботу против сборной Финляндии.