«Бавария» раздавила «Барселону»

В ворота испанского гранда влетело четыре безответных мяча

В первом полуфинальном матче, который состоялся в Германии, мюнхенская «Бавария» разгромила испанскую «Барселону» — 4:0. Победу мюнхенцам принесли точные удары Томаса Мюллера (дважды), Марио Гомеса (из положения «вне игры» после передачи Мюллера), Арьена Робена (после фола в чужой штрафной Мюллера). Ответная встреча состоится в Барселоне 1 мая.

Матч в Мюнхене интриговал и волновал футбольных болельщиков по всему миру. Кто кого — новоиспеченный чемпион Германии или без пяти минут обладатель титула сильнейшей команды испанской Примеры, бывшая команда тренера Пепа Гвардиолы или будущая? Сумеет ли высокий прессинг каталонского клуба сломать немецкую машину? Ну а главный вопрос, витавший перед матчем: сыграет ли на поле «Альянц Арены» лучший футболист мира Лионель Месси? Аргентинец из-за травмы в последнем матче чемпионата Испании участия не принимал. Но против «Баварии» Месси вышел в основном составе «сине-гранатовых». Правда, в этот день он напоминал лишь бледную тень самого себя…

В дебюте матча отличный момент для взятия ворот упустили игроки немецкого клуба: Хави Мартинес, получив мяч на правом углу штрафной, вернул его пяткой под удар Арьену Робену. Голландец пробил низом, но точно во вратаря «Барселоны» Виктора Вальдеса. В первом тайме судья из Венгрии Виктор Кашшаи трижды мог назначить пенальти в ворота испанцев, когда мяч находил руки полевых игроков «Барселоны» в собственной штрафной. Не назначил. Пришлось баварскому клубу забивать с игры.

Томас Мюллер навесил мяч на угол вратарской гостей, где бразилец Данте выпрыгнул выше всех и головой направил мяч к дальней от себя стойки ворот, куда на всех парах примчался Мюллер — 1:0.

В начале второго тайма хозяева закрепили успех. Роббен закрутил угловой во вратарскую «Барселоны», Мюллер скинул мяч на Марио Гомеса, и тот забил гол в пустые ворота. По мнению игроков «Барселоны» Гомес во время удара находился в положении «вне игры», но Кашшаи взятие ворот не отменил.

Засчитал судья и третий гол в ворота «Барселоны». Более чем спорный. Когда Роббен врывался в штрафную по правому флангу, Мюллер корпусом блокировал защитника испанского клуба Хорди Альбу. Альба упал, Роббен же, не встретив сопротивления защитника, обработал мяч и спокойно отправил его в дальний угол ворот Вальдеса — 3:0.

Четвертый гол снова на счету Мюллера: вездесущий форвард замкнул прострел Давида Алаба.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «Барселона» сумела преодолеть барьер 1/8 финала, в первой игре уступив «Милану» — 0:2. Однако даже самые преданные болельщики каталонского клуба после мюнхенского разгрома, похоже, утратили веру в то, что «Барселона» сумеет пробиться в финал.

«Бавария» катком своих атак раздавила некогда лучшую команду Старого Света.