Аутсайдеры закрепились на дне

В субботу проходят матчи 25 тура чемпионата России. «Мордовия» на своем поле проиграла «Волге», «Крылья Советов» дома оказались сильнее «Алании», а завершила субботний игровой день встреча в Краснодаре, где «Кубань» сыграла вничью с «Локомотивом».

В Саранске «Мордовия», которая потеряла почти все шансы на сохранение прописки в премьер-лиге, принимала нижегородскую «Волгу» и уступила со счетом 1:3. Открыв счет в конце первого тайма – на 40-й минуте отличился Руслан Мухаметшин – хозяева проиграли матч в последние 10 минут игры: Алексей Сапогов сравнял счет с пенальти на 79-й минуте, на 83-й минуте Александр Белозеров вывел гостей вперед, а на 86-й Артур Саркисов закрепил успех «Волги», которая оформила волевую победу со счетом 3:1.

Главный тренер «Мордовии» Доринел Мунтяну: «До 79-й минуты мы контролировали игру, имели возможность увеличить счет. Но за те 10 минут, когда мы пропустили три гола, мы выглядели очень наивной командой, которая по-детски пропустила голы и допускала грубейшие ошибки. Я не узнал команду. Это катастрофа».
Главный тренер «Волги» Юрий Калитвинцев: «Мы не рассыпались после гола, вышли на второй тайм именно за победой. Я не говорю, что так планировали, нет. Но даже если бы не добились этого, важно желание, которое было у ребят. Они не стали паниковать, спокойно играли. Выиграли — молодцы. Все понимают, что характер много значит в футболе. А пенальти — это тоже гол».

В Самаре местные «Крылья Советов» обыграли другого аутсайдера чемпионата России, «Аланию» из Владикавказа, со счетом 2:1. На два гола хозяев в первом тайме – Режиналь Горо (11) и Бенуа Ангбва (44) – гости ответили единственным мячом Тамаша Прискина (88). Для наставника владикавказской команды Влаерия Газзаева судейство в этом матче осталось «непонятным».

Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев: «Получился тяжелый матч, особенно второй тайм. В первом «Алания» в основном играла через длинные передачи, нам было легче. Когда вышли другие игроки, которые начали играть в короткий пас, мы стали проигрывать в середине поля. Жаль, что в контратаку не убегали. Или, точнее, убегали не раз и не два, но не смогли в концовке сыграть точно. Было бы неплохо, если бы мы не пропустили».
Главный тренер «Алании» Валерий Газзаев: «В первом тайме преимущество было на стороне «Крыльев Советов», которое они и реализовали. Во втором тайме мы пытались изменить ход игры. Но во второй половине спасать положение было уже поздно. Отдельно хочу отметить судью, который принимал непонятные решения. В середине поля он свистел в пользу «Алании». А вот все, что было в районе штрафной, было «заминировано». Так что арбитр выполнил свою работу или задание квалифицированно».

В заключительном субботнем матче, который прошел в Краснодаре, «Кубань» и «Локомотив» мячей друг другу не забили. Таким образом, краснодарцы сыграли вничью уже шестой матч подряд, а «железнодорожники» в чемпионате России не могут взять три очка в седьмой игре подряд.

Главный тренер «Локомотива» Славен Билич: «И мы, и «Кубань» хотели победы. Концовка была насыщенная. Я парней настраивал только на три очка, и я считаю, что мы были обязаны реализовывать наши моменты. Мы играли лучше. Единственное, чего не хватило — забитого мяча. Это традиционно тяжелый выезд, а «Кубань» находится в очень хорошей форме. Мы хотели большего».
Главный тренера «Кубани» Леонид Кучук: «Сегодня две команды хотели победить, для обеих команд этот матч был испытанием. Над нами довлеет результат, для «Локомотива» ситуация точно такая же. Сегодня на поле были, я думаю, достойные соперники, с достойной игрой».