Коммерсантъ FM

На "Ростех" нашелся управляющий

В госкорпорацию переходит Сергей Скворцов

"Ростех" нанимает профессионального инвестбанкира. Как стало известно "Ъ", в госкорпорации введена должность управляющего директора по инвестициям, которую занял один из основных партнеров "Тройки Диалог" Сергей Скворцов. Ему предстоит проводить IPO предприятий "Ростеха", а также продавать и покупать для госкорпорации новые активы. У Сергея Скворцова уже есть большой опыт работы с "Ростехом" — со стороны "Тройки Диалог" он курировал сделки по продаже Renault-Nissan и Daimler пакетов акций АвтоВАЗа и КамАЗа. После закрытия первого этапа сделки по продаже контрольного пакета АвтоВАЗа топ-менеджер и получил новую должность.

Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ

Управляющий директор ЗАО "СИБ Финансовый брокер" Сергей Скворцов вчера вышел на работу в госкорпорацию "Ростех", рассказали источники "Ъ", близкие к ней. Сам господин Скворцов подтвердил эту информацию, в госкорпорации от комментариев отказались. Источники "Ъ" говорят, что в "Ростехе" введена должность управляющего директора по инвестициям, которую и занял Сергей Скворцов. "Нам необходимо начать активную работу с международными рынками капитала, в числе приоритетных задач стоит вывод на IPO ряда холдингов,— говорит один из собеседников "Ъ".— В круг обязанностей директора войдут задачи по разработке стратегии IPO дочерних компаний, а также осуществление новых сделок "Ростеха" с зарубежными партнерами". Де-факто должность управляющего директора по инвестициям будет приравнена к рангу заместителя главы "Ростеха", отмечает источник "Ъ" в госкорпорации. "Просто по закону о госкорпорации господину Чемезову положено лишь пять заместителей",— добавил он.

Сергей Скворцов был одним из основных партнеров "Тройки Диалог" и президентом Troika Capital Partners.

В сентябре 2012 года ЗАО "Финансовый брокер "Тройка Диалог"", в котором господин Скворцов был управляющим директором, переименовано в ЗАО "СИБ Финансовый брокер" в связи с закрытием сделки по объединению Sberbank CIB и "Тройки Диалог". Приход инвестбанкира в "Ростех" "абсолютно логичен", уверяет источник "Ъ" в госкорпорации, поскольку Сергей Скворцов занимался активами "Ростеха" с середины 2000-х годов, а затем курировал крупнейшие сделки с ними. С 2006 года он входит в совет директоров КамАЗа, а с 2008 года — в совет директоров АвтоВАЗа.

В 2006-2007 годах господин Скворцов со стороны "Тройки Диалог" участвовал совместно с "Рособоронэкспортом" в процессе "раскольцовки акционерного капитала АвтоВАЗа и ликвидации перекрестного владения его акциями". В 2008 году Сергей Скворцов курировал продажу блокпакета акций АвтоВАЗа Renault. После того как завод получил господдержку в кризис, господин Скворцов принимал активное участие в разработке плана рекапитализации АвтоВАЗа, который был сформирован к июлю 2010 года и включал допэмиссию, пролонгацию выплаты части кредитов от "Ростеха" и вклады со стороны Renault и Nissan. Занимался инвестбанкир и сделкой по продаже контрольного пакета АвтоВАЗа Renault-Nissan, о которой было объявлено в конце прошлого года. Кроме того, Сергей Скворцов курировал консолидацию акций КамАЗа до контрольного пакета, продажу 10% акций завода Daimler AG в 2008 году и увеличение доли немецкого автоконцерна при участии ЕБРР в 2010 году.

"Все эти сделки были проведены на хорошем уровне, что уже тогда привлекло внимание Чемезова, но на тот момент стратегия госкорпорации подразумевала выполнение задач по реструктуризации и оптимизации финансового состояния активов,— говорит источник "Ъ" в "Ростехе".— Сейчас наступил тот момент, когда надо выходить на мировой рынок. В такой системе Сергей Скворцов будет крайне полезен".

По словам источников "Ъ", договоренность о переходе господина Скворцова в "Ростех" была достигнута "довольно давно", но назначение должно было состояться "только после завершения истории с АвтоВАЗом". По словам другого источника "Ъ", первый этап сделки по продаже контрольного пакета АвтоВАЗа Renault-Nissan был юридически закончен к 24 марта. А именно в СП Alliance Rostec Auto BV, через которое альянс получит контрольный пакет акций АвтоВАЗа, внесены пакеты акций "Ростеха" и Renault, пакет "Тройки Диалог" продан Renault-Nissan, "произошла частичная продажа" акций "Ростеха" альянсу. К 2014 году доля Renault-Nissan в СП составит 67,13%, эффективная доля альянса в капитале завода составит 50,01%, доля "Ростехнологий" — около 25%. "Первый транш средств в рамках сделки уже перечислен, после того как на прошлой неделе завершился первый и самый важный ее этап, господин Скворцов перешел на новую работу",— поясняет собеседник "Ъ".

В "Ростехе" Сергей Скворцов займется в основном разработкой единого подхода к выводу дочерних холдингов на IPO, рассказывает собеседник "Ъ". "Скворцову предстоит реализовать сделки по купле-продаже различных активов госкорпорации и по выводу ее холдингов на рынки капиталов",— добавляет другой источник. Согласно планам "Ростеха", в ближайшие пять лет планируется провести IPO в шести подконтрольных холдингах. Это "Российская электроника", Объединенная двигателестроительная корпорация, "РТ-Биотехпром", "Швабе", концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) и "Вертолеты России". Первым, в 2015 году, может состояться IPO КРЭТ (см. "Ъ" от 5 марта). По словам собеседников "Ъ", чтобы избежать повторения ситуации, происшедшей с "Вертолетами России" (их IPO в 2011 году сорвалось), руководство госкорпорации "берет человека, способного оценить не только текущую конъюнктуру рынка, но и уровень подготовки холдингов к выводу на биржу". При этом, добавляют источники "Ъ", непосредственно подготовкой структуры холдингов в планируемым IPO по-прежнему будет заниматься департамент промышленных активов "Ростеха", который курирует первый заместитель гендиректора Алексей Алешин.

По мнению управляющего партнера Winner Partners Григория Окуня, "базовая ставка", которую может получит господин Скворцов в "Ростехе", "на уровне $1-1,5 млн в год". При этом с учетом бонусов, которые могут быть выплачены "по результатам поставленных перед ним целей", годовая зарплата может достигнуть $5-6 млн. "Сейчас очевидна тенденция, когда менеджеры из крупных частных российских и зарубежных компаний активно переходят в крупные госструктуры",— отмечает директор по работе с ключевыми клиентами кадровой компании Kelly Services Наталья Курантова. С этим согласен господин Окунь, который отмечает, что наиболее ярким примером может быть карьера Ольги Дергуновой, которая в 2007 году перешла в госбанк ВТБ с поста президента "Майкрософт Рус", а в 2012 году возглавила Росимущество. Впрочем, отмечает госпожа Курантова, несмотря на позитивные примеры, для "топ-менеджеров из частных компаний это огромный риск, только 30% людей, ушедших из бизнеса в госструктуры, чувствуют себя реализовавшимися". Это, по мнению эксперта, происходит в том числе из-за "внутренних неписаных правил игры", которые есть в госкомпаниях, но самая большая сложность в том, что в госкорпорациях работа ориентирована именно на процесс, тогда как в коммерческих компаниях — на быстрый результат.

Егор Попов, Иван Сафронов, Елена Киселева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...