«Челси» победил в переигровке

Лондонцы вышли в полуфинал Кубка Англии, обыграв «Манчестер Юнайтед»

Лондонский «Челси» в повторном матче четвертьфинала Кубка Англии обыграл «Манчестер Юнайтед». Единственный мяч был забит в начале второго тайма, когда Демба Ба продемонстрировал, что ногами своими он владеет ничуть не хуже, чем руками.

Три недели назад «Манчестер Юнайтед» почти вышел в полуфинал Кубка Англии. Но именно что почти. Ведь подопечные Алекса Фергюсона вели уже к 11-й минуте со счетом 2:0 и уж могли бы постараться и удержать это, отнюдь не зыбкое преимущество. Вместо этого «Юнайтед» на своем поле позволил «Челси» разойтись, что вылилось в неприятности: гости счет сравняли, а вообще тот матч могли выиграть.

Так или иначе, потребовалась переигровка — уже в Лондоне, к которой команды подошли с разным настроем. Все-таки для манчестерцев, лидирующих в чемпионате страны, Кубок Англии, скорее, дополнительная нагрузка. Победа в нем была бы приятной, но рвать жилы ради нее манчестерцы, конечно, не собирались. Неудивительно, что Алекс Фергюсон не поставил в стартовый состав Робина ван Перси, решив, что голландца лучше поберечь. А вот «Челси» шансов на победу в чемпионате не имеет, а потому хоть какой-то трофей в нынешнем сезоне лондонцам, конечно же, не помешал бы, так что хозяева поля к игре подошли более ответственно.

Команды начали матч, с одной стороны, довольно бодро, если принимать во внимание скорости, на которых шла игра. Но с другой — по-настоящему впечатляющей, грозящей неприятностями вратарям активности наблюдалось немного. Хотя ближе к концу первого тайма стал проявляться тот самый более убедительный настрой «Челси» на игру. Может, не всей команды, а ее отдельно взятых представителей. В любом случае, скажем, Демба Ба был не так уж далек от того, чтобы открыть счет. Но в одном эпизоде, когда он мощно низом посылал мяч в ближний от вратаря угол ворот, среагировал Давид де Хеа, успевший выставить ногу, во втором — попытку Ба заблокировали защитники.

И все-таки именно Демба Ба было суждено стать героем встречи. В начале второго тайма он откликнулся на заброс в штрафную и, опередив Рио Фердинанда, дотянулся до мяча длиннющей ногой (не все руками так смогут сыграть) и зашвырнул его за спину де Хеа. Вышло действительно красиво.

Манчестерцы могли довольно скоро отыграться. Чичарито, а проще говоря, Хави Эрнандес, на 61-й минуте бил практически в упор, но Петр Чех как-то сумел среагировать. Вскоре Алекс Фергюсон бросил в бой ван Перси, а потом Райана Гиггза, но сравнять счет гостям так и не удалось. Хотя тот же ван Перси имел шанс, но точно замкнуть верховую подачу ему не удалось.

Таким образом, «Челси» пробился в полуфинал турнира, где 14 апреля сыграет с «Манчестер Сити». Вторую полуфинальную пару составили «Миллуолл» и «Уиган». Они встретятся 13 апреля.