Коммерсантъ FM

"Новые угрозы приходят не вместо прежних, а вместе с ними"

Европа ждет наезда террористов

МВД Великобритании предупредило на минувшей неделе о том, что скоро в Европу вернутся сотни последователей радикального ислама, воюющих сейчас в Мали и Сирии, и устроят масштабные диверсии и теракты. Глава Европейского центра стратегической разведки и безопасности КЛОД МОНИКЕ рассказал корреспонденту "Ъ" МАРИИ ЕФИМОВОЙ, как "арабская весна" подстегнула терроризм в Европе и чего не хватает европейским спецслужбам в борьбе с ним.

Фото: www.esisc.org

— Исламский терроризм давно стал головной болью для Европы. "Арабская весна" сильно ухудшила ситуацию?

— До недавнего времени одной из самых больших проблем были террористы с Кавказа, в первую очередь "Кавказский эмират". В последние годы Франция и Бельгия предотвратили несколько крупных терактов, которые готовили кавказцы. Сегодня в фокусе внимания европейских спецслужб Сирия и Мали. В Египте, Тунисе и Ливии на глазах растет влияние салафитов, беспрепятственно вербующих сторонников по всему миру, в том числе молодых европейских мусульман.

— Откуда Европе ждать наплыва джихадистов в ближайшее время?

— Сейчас это Сирия и зона Сахеля. Но мы должны понимать, что новые угрозы приходят не вместо прежних, а вместе с ними. Десятки итальянских, бельгийских и немецких граждан по-прежнему учатся в лагерях сомалийской группировки "Аш-Шабааб" и уже завтра вернутся домой. "Традиционные" регионы джихада — Афганистан и Йемен — тоже продолжают производить террористов.

— Европа готова морально и технически к росту исламского радикализма?

— Законы большинства стран ЕС предусматривают уголовное преследование граждан, воюющих в качестве наемников в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Бельгия и Франция решили, что этого недостаточно, и приняли законы о преследовании также тех, кто отправляется в тренировочные лагеря для джихадистов. Правда, на суде в таких случаях вину не так просто доказать. В целом же, откровенно говоря, европейские антитеррористические законы до сих пор не приспособлены для того, чтобы спецслужбы могли эффективно работать.

— И как им мешают законы?

— Приведу пример. Террористические сети интернациональны. Если вы накрываете ячейку боевиков в Париже, то их пособников нужно тут же брать в Брюсселе и Лондоне. Законодательство разных стран предусматривает разное время, в течение которого полиция может задерживать подозреваемого без официального предъявления обвинений: в Британии — три недели, во Франции — пять дней, в Бельгии — всего сутки. Получается, что за 24 часа нужно опросить всех подозреваемых, провести очные ставки, найти их дома и тайники, проанализировать содержание их компьютеров, перевести документы. Это невозможно. Значит, антитеррористические законы нужно гармонизировать.

— А сами спецслужбы достаточно эффективны?

— Я бы не сказал.

— А в чем проблема? Нужны новые технологии?

— Нет, в США и Европе спецслужбы не испытывают недостатка в технических возможностях. Проблема в человеческом факторе. Нужно больше сотрудников-мусульман, которые понимали бы язык, культуру и психологию тех, за кем охотятся. Не хватает координации между спецслужбами и полицией: "внутренние террористы" появляются и из криминальных кругов, как показал пример Мохаммеда Мера (французско-алжирский террорист, совершивший в 2012 году громкие нападения на французских военных и еврейскую школу.— "Ъ"). Кроме того, в отличие от США, европейские службы безопасности мало работают со специализированными исследовательскими центрами, которые могли бы им дать необходимый для анализа социальный, культурный и политический контекст. Терроризм — это стремительно мутирующий вирус. Мы должны учиться мыслить нестандартно и действовать на опережение, чтобы победить его.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...