Кими Райкконен выиграл Гран-при Австралии

Финн победил в стартовой гонке сезона

Первую гонку «Формулы-1» сезона-2013 выиграл пилот «Лотуса» Кими Райкконен. Вторым в Австралии стал гонщик «Феррари» Фернандо Алонсо, третьим пришел действующий чемпион Себастьян Феттель из «Ред Булла».

Финский пилот команды «Лотус» Кими Райкконен стал победителем первого этапа сезона-2013 — Гран-при Австралии. Райкконен, занявший в квалификации седьмое место, опередил приехавшего к финишу вторым испанца Фернандо Алонсо из «Феррари» на 12,451 секунды. Замкнул тройку лучших действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель («Ред Булл»).

Гонщики российской команды «Маруся» Жюль Бьянки и Макс Чилтон заняли 15 и 17 места.

Благодаря второму и четвертому местам Алонсо и Фелипе Массы «Феррари» захватила лидерство в Кубке конструкторов — на счету итальянской команды стало 30 очков. Далее идут «Лотус» (26) и «Ред Булл» (23).

«Это была одна из самых легких гонок среди тех, что я выиграл. Надеюсь, таких у нас будет еще немало», — заявил после победа Райкконен.

«Фантастическая гонка, мы боролись по ходу всей дистанции. Жаль, что в конце гонки не удалось побороться за победу, но Кими сегодня был великолепен, как и его команда. Мы поздравляем их с отличной гонкой», — сказал Алонсо.

«Конечно, мы хотели большего. Когда стартуешь с поул-позишн, всегда хочешь победить», — признался Феттель.

Следующий этап чемпионата мира — Гран-при Малайзии — пройдет 22-24 марта.