Коммерсантъ FM

Дагестанских боевиков объединили в Москве

СКР расследует их преступления в рамках одного дела

Как стало известно "Ъ", главное следственное управление СКР решило объединить уголовные дела, возбужденные в Подмосковье и Дагестане в отношении участников гимринской группировки боевиков. Им инкриминируются захват заложника с целью получения выкупа, вымогательство денег у коммерсантов под угрозой уничтожения бизнеса и другие тяжкие преступления. Выйти на участников группы правоохранителям удалось, расследуя дело о похищении и совершенный в прошлом году теракт, жертвой которого стал шейх Саид-афанди Чиркейский.

Фото: Абдула Магомедов/NewsTeam, Коммерсантъ

Удовлетворив ходатайства ГСУ СКР, Басманный райсуд Москвы арестовал этапированных в столицу из Дагестана Шихмирзу Лабазанова, Магомедали Амирханова и Магомеда Гаджиева. Впоследствии кассационная инстанция Мосгорсуда, отклонив жалобы их защиты, оставила решения об аресте в силе.

Лабазанов, Амирханов и Гаджиев в зависимости от роли каждого из них обвиняются СКР в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205, 105, 222, 223 и 167 УК РФ (террористический акт, умышленное убийство, незаконное хранение и изготовление взрывчатки и оружия, а также умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Одновременно тот же Басманный суд продлил аресты братьям Шамилю и Махулаву Сидикбековым, которые еще в апреле прошлого года были задержаны в Московской области, а затем арестованы Видновским райсудом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой лиц с применением насилия и угрозой применения оружия). В СКР решили объединить уголовные дела всех пяти уроженцев Дагестана.

По версии следствия, все пятеро входили в группировку лидера гимринских боевиков Ибрагима Гаджидадаева (базируется в селении Гимры Унцукульского района Дагестана). В отличие от других группировок, ее участники довольно редко совершают преступления, которые правоохранители относят к преступлениям террористической направленности, специализируясь на вымогательстве денег у коммерсантов под угрозой поджогов и подрывов их магазинов, а также в получении выкупов за освобождение захваченных заложников. При этом, по оперативным данным, только незначительная часть денег, полученных от рэкета, тратится на борьбу с федералами — основные средства остаются у Гаджидадаева. Более того: перестав получать достаточно средств от вымогательств в самом Дагестане, Гаджидадаев отправил группы своих боевиков "на заработки" в Центральную Россию.

Одна из них в январе прошлого года похитила в подмосковном городе Видное бизнесмена Юрия Сурлевича. Остановив его Range Rover, гимринские, угрожая оружием, пересадили бизнесмена в свой автомобиль и увезли его в частный дом в село Мещерское Чеховского района Подмосковья, где приковали наручниками к батарее. За освобождение Юрия Сурлевича похитители требовали у его родственников 500 млн руб., которых у семьи не было. Бизнесмен провел в плену около трех месяцев, а в апреле освободился сам, обстреляв боевиков из забытого ими же в доме автомата. По горячим следам полиция задержала братьев Сидикбековых, участвовавших в похищении бизнесмена. Они уже должны были предстать перед судом, когда в конце прошлого года сотрудниками ФСБ в Дагестане была проведена спецоперация, в результате которой задержали еще троих гимринских — Лабазанова, Амирханова и Гаджиева.

В рэкете и захвате заложников они участия не принимали, зато являлись, по данным следствия, соучастниками громкого теракта в отношении известного в Дагестане религиозного деятеля шейха Саида-афанди Ацаева (Саид-афанди Чиркейский). Причем приговор шейху, у которого были десятки тысяч мюридов (учеников) на Северном Кавказе и который активно выступал против боевиков, по данным следствия, вынес не лидер гимринских бандитов, а местный кади (шариатский судья) Магомед Сулейманов. По одной из версий, таким образом кади рассчитывал, что называется, повязать Гаджидадаева еще большей кровью — с тем чтобы его люди еще активнее включились в "борьбу с неверными".

Исполняя приказ Сулейманова, обвиняемые и их "неустановленные сообщники" подготовили в смертницы Аминат Курбанову (Аллу Сапрыкину) — русскую жительницу Махачкалы, принявшую ислам. Затем передали ей взрывное устройство и 28 августа прошлого года на машине отвезли в село Комсомольское Кизилюртовского района. Оттуда она сама на такси выехала в селение Чиркей, где находился дом влиятельного шейха. Сославшись на беременность и плохое самочувствие, смертница без очереди прошла на прием к шейху и привела в действие закрепленную на ее теле бомбу. Жертвами взрыва, помимо Саида-афанди, стали еще пять человек.

Николай Сергеев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...