Пять из пяти

С новым тренером СКА только побеждает

Петербургский СКА завершил турне по восточной части России, проведя три матча в чемпионате КХЛ. Вчера армейцы обыграли в Новосибирске "Сибирь" 2:1, а до этого одолели новокузнецкий "Металлург" 4:1 и хабаровский "Амур" 6:2. Под руководством финского тренера Юкки Ялонена хоккеисты из Петербурга одержали пять побед в пяти матчах.

За последнюю неделю новый наставник СКА Юкка Ялонен, можно сказать, заново открыл для себя Россию, измерив ее вдоль и поперек. Сначала календарь чемпионата КХЛ занес его команду в Новокузнецк, сердце Кемеровской области. Там армейцы легко разобрались с местным "Металлургом", забросив четыре шайбы и пропустив одну. Затем питерцам предстояло еще одно путешествие — на этот раз на край России, а именно в Хабаровск, где базируется местный "Амур". Победа со счетом 6:2 добавила настроения команде. Но предстояло возвращаться почти в ту же точку, где СКА только что был: недалеко от Новокузнецка расположен Новосибирск, где вчера состоялся матч с "Сибирью".

В результате таких головокружительных перелетов армейцам пришлось перестраиваться на новый режим сна и отдыха. Перед самой игрой с "Сибирью" норвежец Патрик Торесен признался, что морально чувствует себя хорошо, а вот с организмом ничего поделать не может: все время хочется спать. В день матча гостям удалось отдохнуть, а до этого в течение 36 часов они только и делали, что летали и играли в хоккей.

По иронии судьбы, именно Торесен открыл счет во вчерашней игре. Причем сделал это уже на первой минуте, объехав ворота канадского вратаря Джеффа Гласса и послав шайбу на "пятачок". Там она попала в клюшку игрока "Сибири" и оказалась в сетке. Такое начало обескуражило хозяев, армейцам же, наоборот, стало легче контролировать игру.

Через семь минут они еще раз извлекли пользу из атакующего стиля. Причем снова главную роль в атаке сыграл Торесен. Правда, на этот раз он не забил гол, а снес на синей линии хоккеиста "Сибири", не ожидавшего силового приема от соперника. На хоккейном сленге это называется "выключить свет". Известный хоккейный эксперт, бывший игрок СКА Александр Юдин любит по этому поводу шутить, говоря, что игрок всегда должен вертеть на льду головой и "видеть блондинку в третьем ряду", иначе ему грозят неприятности. Игроки "Сибири" такой атаки от Торесена не ждали, а подхвативший шайбу Тони Мортенссон отдал ее Петеру Прухе, и тот поразил ближнюю "девятку". Так норвежец, швед и чех "сообразили" второй гол СКА.

После этого игра практически "умерла". Надо сказать, она и так была не очень боевой, о чем свидетельствует то, что до середины второго периода судья даже не удалял игроков. На 30-й минуте на скамейку штрафников отправился тот же Пруха, а чуть позже — защитник СКА Алексей Семенов. В этот момент хозяевам удалось организовать у ворот питерцев что-то вроде штурма, но голкипер гостей Сергей Бобровский и ухом не повел: все угрозы отразил.

Только один раз в этот день сплоховал страж ворот СКА — случилось это уже под занавес матча, когда все думали, что игрокам "Сибири" ничего не "светит". Легкий бросок со средней дистанции форварда сибиряков Виктора Другова достиг цели. Шайба проскочила под рукой голкипера гостей. В итоге концовка выдалась нервной, но еще раз зажечь красный свет за воротами СКА хозяевам не удалось.

Петербуржцы одержали пятую победу подряд — причем все одержаны под руководством финского тренера Ялонена, возглавившего армейцев в начале декабря. До этого СКА тренировал чех Милош Ржига. Его уволили, когда команда шла на первом месте в чемпионате, посчитав, что она не показывает зрелой игры. Между Ржигой и Ялоненом армейцами руководил тренер Михаил Кравец, под его руководством последовали поражения от "Донбасса" 2:3 и московского "Спартака" 1:6. Потом Ялонен одержал свои первые победы — над подмосковным "Атлантом" 4:3 и нижегородским "Торпедо" 1:0.

Сейчас СКА вернулся на лидирующие позиции в чемпионате, и его ждут три "предновогодние" игры на своей площадке против ЦСКА (26 декабря), словацкого "Слована" (28 декабря) и чешского "Лева" (30 декабря).