Коммерсантъ FM

Умер художник Игорь Вулох

В ночь на 28 ноября 2012 года на 74-м году жизни скончался Игорь Вулох — известный российский художник, один из классиков абстракции в российском искусстве и один из наиболее значимых представителей нонконформизма 1960-х. Причиной смерти стала продолжительная болезнь. Последние несколько дней художник находился в больнице, и врачи оценивали его состояние как тяжелое.

Игорь Вулох родился 3 января 1938 года в Казани, поступил в Казанское художественное училище. В Москве он поступил на художественный факультет ВГИКа, где познакомился с Наумом Клейманом и Василием Шукшиным. В 1961 году состоялась первая персональная выставка Игоря Вулоха в Москве, в выставочном зале Союза художников. С 1968 года художник создает серию характерных для него белых минималистских картин. Эти тончайшие работы в пастельных тонах положили начало «белому периоду» — лучшему в творчестве Игоря Вулоха, пришедшемуся на начало 1980-х годов.

Работы Игоря Вулоха содержатся в собраниях крупнейших музеев мира, в том числе в Третьяковской галерее в Москве, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Музее современного искусства в Дании, Государственном музее концептуального искусства в Греции. Картины Игоря Вулоха пользуются успехом на ведущих аукционах мира — в частности, выставляются на торгах Sotheby`s и MacDougall`s.

В ноябре следующего года в Московском музее современного искусства была запланирована масштабная выставка, приуроченная к 75-летнему юбилею Игоря Вулоха. Выставка состоится, как и было намечено.

Церемония прощания состоится в Москве. О дате и месте проведения будет сообщено позднее.

Мария Семендяева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...