Волейбоги

Российские волейболисты выиграли драматичный финал у бразильцев

В последний день лондонской Олимпиады Россия выиграла первую за 12 лет медаль в командном игровом виде спорта. Ее принесли волейболисты, вытянувшие тяжелейший финал против бразильцев. Они уступали – 0:2 по сетам, им пришлось отыграть два матчбола. Но, в конце концов, бразильская команда была сломлена и на тай-брейке потеряла способность сопротивляться. За волейбольным финалом наблюдал АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Золото, которое завоевали для России волейболисты, войдет в число ее самых ценных наград среди тех, что были добыты в Лондоне. Командные игровые виды – это престижнейший олимпийский жанр. А в нем у российских спортсменов не было успехов давным-давно – с тех пор, как в 2000 году первое место заняли гандболисты.

Волейбольная золотая медаль, прервавшая серию неудач, была не шальной, наоборот — абсолютно закономерной. Статус фаворита сборная России обрела еще в прошлом сезоне, когда выиграла Мировую лигу и Кубок мира, оттеснив на вторую ступеньку в иерархии долго доминировавших бразильцев. И те, безусловно, хотели опять подняться наверх. Но подняться не удалось: встреча с головокружительным сюжетом принесла сборной России то, что она честно заслужила.

В этот матч она входила ужасно плохо. Владимир Алекно – тренер терпеливый, не склонный к скоропалительным решениям, не семь, а двадцать семь раз отмеряющий, прежде резать. Но связующего Сергея Гранкина он убрал с площадки, отправив на нее Александра Бутько, еще до первого технического тайм-аута. Бразильцы уже ушли вперед на четыре мяча, а с организацией российского нападения, хромавшей на обе ноги, действительно, надо было что-то делать.

Впрочем, не только в нем было дело. Чтобы драться с Бразилией, нужно быть на высоте во всех компонентах. А у сборной России хромал еще и прием. И не случайно, что вскоре за Гранкиным в запас проследовал Тарас Хтей. Такую партию – партию, в которой все наперекосяк, — конечно, было не вытянуть.

Российская сборная искала себя через мучения. Во втором сете они были практически столь же явными, как в предыдущем. 2:0 в пользу россиян, маленькая их удача, за пять минут превратились в 3:5. 3:5 за пять минут – в 5:10… Прием по-прежнему не шел. Гранкин вернулся на площадку для того, чтобы выдать Александру Волкову в простейшей ситуации такую передачу, что полет партнера над сеткой стал холостым, — до мяча не дотянуться, как ни старайся.

А бразильцы играл с настроением, с улыбками на лицах. Опасное – для соперника – состояние. В таком состоянии они укатали сборную России в группе: три сета – и до свидания.

Кое-какие признаки выздоровления в российской игре появились после второго технического тайм-аута. Российская команда подобралась вплотную к бразильцам – 15:16. Но у тех слишком невовремя для нее заработал блок. Хотя наивно было рассчитывать, что он никогда в этом матче не заработает. В общем, и второй сет сборная России отдала без концовки, с минимумом борьбы.

А в третьем Алекно произвел совсем уж радикальные перестановки: диагонального Михайлова он переквалифицировал в доигровщики, а блокирующего Дмитрия Мусерского – в диагональные. Но ведь этот механизм закрутился гораздо бойчее классического!

Сборная России впервые в этом матче была похожа на себя, на команду, про которую все говорили, что с бразильцами она вполне способна справиться. Те, наконец, почувствовали себя неуютно – напротив то и дело вырастал плотный блок, а 217-сантиметровый Мусерский, словно ждавший, когда же ему предоставят роль главного забивалы, терроризировал их ударами с крыши небоскреба. И тайм-аут Алекно, взятый при 10:13, в отличие от всех ему предшествовавших, пробил в точку. После него россияне достали бразильцев.

В этом сете была концовка – безумная. С отыгранным россиянами «на заказ» трехочковым отставанием. С двумя спасенным матчболам. С длинным-длинным «балансом», который оборвал блок Мусерского при счете 28:27.

А дальше бразильцам – «подсевшим», со сбитым куражом – было еще тяжелее. И улыбка уже была товарным знаком российской игры. С ней вколачивали мячи в бразильскую половину Михайлов и Мусерский. С ней ставил блок Волков. Эта игра была на самом деле чемпионской, «золотой». Но, чтобы золотой была медаль, полученная российской сборной на этой Олимпиаде, требовалось вытерпеть еще и тай-брейк.

Сборная России сразу ушла вперед – сначала на два мяча, затем, после того как в трос пальнул Уоллес, — на три. Затем, после доигровки Михайлова, — на четыре. Затем еще увеличила дистанцию… 9:4 – такое преимущество в этом коротком сете сродни приговору. Спустя десять минут в исполнение его привел Мусерский, пробивший в блок так мощно, что мяч от него улетел за российскую заднюю линию.