Коммерсантъ FM

AddVenture приценивается к Азии

Фонд инвестировал в онлайн-сервис "Оптор"

Венчурный фонд AddVenture в партнерстве с логистической компанией STS Asia инвестировал $5 млн в торговую площадку "Оптор", предоставляющую малому и среднему бизнесу услуги закупки и доставки товаров из интернет-магазинов Азии (прежде всего Китая). Российско-китайский товарооборот к 2015 году может достичь $150 млрд.

О том, что торговая площадка "Оптор" привлекла первый раунд инвестиций на $5 млн, "Ъ" рассказали представители инвесторов — российского фонда AddVenture (специализируется на вложениях в IT-проекты на ранних стадиях, сейчас в портфеле — около десятка проектов, среди них altergeo.ru, wi2geo.ru, roomix.ru, toolwi.com, tunestory.com, kinokrug.ru) и логистической компании STS Asia, работающей на рынках стран СНГ и Юго-Восточной Азии. Ресурс предназначен для оптимизации процесса закупок в Китае и странах Азиатского региона. Цель нового проекта — дать возможность бизнесу в России покупать товары напрямую на оптовых базах и у производителей, избегая посредников. Проведение расчетных операций обеспечит QIWI-банк, один из инвесторов фонда AddVenture III.

Сейчас в ассортименте уже представлены электроника, одежда и обувь, косметика, медицинское оборудование, товары для дома, мебель. "Инвестиции будут направлены на усовершенствование платформы, развитие офисной и складской инфраструктуры в Китае, где наши сотрудники будут готовить товары к отправке в Россию, проверяя их качество",— говорит сооснователь и гендиректор "Оптора" Игорь Карпачев. "Оптор" предоставляет бизнесу полный цикл закупки и доставки товара. Сейчас сервис предлагает товары своего основного азиатского партнера — китайской торговой площадки DHGate.com. В ближайшем будущем в "Опторе" можно будет найти товары интернет-магазинов других азиатских стран. Кроме того, по информации "Ъ", с компанией также уже договорились о партнерстве интернет-аукцион "Молоток.ру" и торговая онлайн-площадка Wikimart.

По словам управляющего партнера AddVenture Сергея Карпова, до конца года компания должна выйти на 300 заказов в день, а по результатам 2013 года — превысить оборот в 100 млн руб. В AddVenture оговариваются, что специфика азиатского e-commerce (языковой барьер, сложности с таможней, отсутствие жесткого контроля качества на производстве) делает оптовые закупки в Азии делом сложным и рискованным — помочь преодолеть эти трудности и должен "Оптор".

В прошлом году фонд ru-Net Леонида Богуславского вместе с другими инвесторами вложил $60 млн во вьетнамский интернет-холдинг MJ Group. В июне тот же ru-Net вложил $17 млн в развитие Freecultr и BeStylish — индийских компаний, работающих в секторе электронной торговли. Старший аналитик ABRT Venture Fund Андрей Гершфельд напоминает о недавней сделке между консорциумом фондов (Da Vinci Capital, Insight Venture Partners, Alpha Associates и Runa Capital) и компанией В2В-Center, показавшей, что В2В-площадка "может быть очень прибыльной". Тогда 34% В2В-Center обошлись новым инвесторам в $54,4 млн.

Учитывая удаленность Азии от основных российских центров потребления, логистика поставок и контроль качества — крайне важные элементы этой бизнес-модели, отмечает господин Гершфельд. "Не стоит ожидать очень быстрого роста этого направления на раннем этапе — на В2В-рынке доверие к площадке выстраивается долго. Впрочем, развитие "Оптора" может ускорить возможность работать с розничным покупателем и мелким оптом",— считает он.

Роман Рожков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...