Итальянцы продлили серию

В полуфинале чемпионата Европы они снова обыграли немцев

Соперником сборной Испании в финале футбольного чемпионата Европы стали не считавшиеся их главными конкурентами немцы, а ставшие главным открытием первенства итальянцы. В четверг вечером они выиграли в Варшаве в полуфинальном матче у сборной Германии — 2:1 — благодаря голам, забитым в первом тайме Марио Балотелли.

Прогнозов, согласно которым в этом матче роль жертвы придется исполнять сборной Италии, было гораздо больше, чем тех, что сулили ей роль охотника. И они сбывались. Немцы сезон охоты открыли уже на пятой минуте, когда чудом не забили после углового. Удар Матса Хуммельса прошил голкипера Джанлуиджи Буффона, но на «ленточке» уперся в Андреа Пирло. Итальянский плеймейкер опять выручил партнеров, теперь — весьма необычным для себя способом.

Шло время, а охота продолжалась. Прострел Джорджа Боатенга заставил чуть ли не впервые на чемпионате дрогнуть Буффона. Великий вратарь едва сам не запихнул мяч в ворота. Реабилитировался Буффон через несколько секунд, отбив неприятный дальний удар.

Ставить вроде бы стоило на то, что счет откроют немцы. Но итальянцы, перетерпев тяжелый старт, огорошили всех голом. Антонио Кассано крутанул у лицевой Матса Хуммельса, а на его навес из-за спины Хольгера Бадштубера выпрыгнул Марио Балотелли.

Немцы отправились на чужую половину — искать способ отыграться. И никак его не находили. К середине первого тайма поначалу потрескивавшая итальянская оборона окрепла, успокоилась. Она уже успевала накрывать соперников, не давать им бить, пусть иногда в последний момент: так было, когда во вратарскую на острый пас Боатенга рванул Лукас Подольски. Стрелять у немцев получалось лишь издали. Но для Буффона, если он в порядке, если период мандража прошел, даже летящие в «девятку» мячи, пущенные с приличного расстояния, — не проблема.

Немцы сами захлебнулись в устроенной ими атакующей волне. Задержались при угловом на чужой половине, а на их собственной открылся Балотелли, убежал от Филиппа Лама и, чуть-чуть не дойдя до штрафной, пальнул в верхний угол без вариантов спасти для Мануэля Нойера. Немецкие болельщики на трибунах варшавского стадиона опускали глаза, болельщицы — рыдали, понимая, что из таких ситуаций, в какой только что очутилась сборная Германии, выкручиваются редко. И было странно вспоминать, что это ей, а не итальянцам отводили роль охотника.

В перерыве тренер немцев Йоахим Лёв сделал две замены, выпустив вместо Марио Гомеса Мирослава Клозе, а вместо Подольски — Марко Ройса. Обновленная атака, действительно, забегала быстрее. Итальянской защите снова пришлось напрячься по полной программе — как на первых минутах. Пришлось напрячься и Буффону, вытащившему, например, сложнейший удар Ройса со «стандарта» под перекладину.

Сборная Германии, понимая что ее время на чемпионате тает, шла ва-банк. А итальянцы кусали ее забывшую о непосредственных обязанностях, ставшую малочисленной оборону. И Клаудио Маркизио вполне мог соперников добить, но немножко промазал мимо дальнего угла. А потом их мог добить Антонио Ди Натале, заменивший героя Балотелли, но тоже промахнулся.

Впрочем, эти маленькие беды итальянцев отменить их большую победу не могли. Как и беда более серьезная: в компенсированное время после игры рукой у итальянцев внутри штрафной немцам выпал шанс забить с пенальти, и Месут Озил его реализовал. Но после него на то, чтобы уйти от поражения, у немцев осталось всего две минуты. Слишком мало.

Большая итальянская победа скоро стала фактом. Немцы, которые никогда не выигрывали у сборной Италии на официальных турнирах, потерпели неудачу и в Варшаве, имея перед матчем статус фаворитов. Они отправляются домой, а их соперники — в Киев, где в воскресенье встретятся в финале с испанцами, действующими чемпионами и Европы, и мира. Те накануне справились в серии пенальти с португальцами. То есть чемпионат закончится для сборных Испании и Италии тем же, с чего начался, — с матча друг против друга. На групповом этапе они разошлись миром — 1:1, причем, отыгрываться пришлось испанцам.