Коммерсантъ FM

"Это упрощает жизнь людям и снижает возможности для взяток"

Регистрация автомобиля больше не будет зависеть от места жительства ее владельца. ГИБДД предлагает дать владельцам возможность ставить машину на учет в любом отделении. Упрощение процедуры снизит уровень коррупции, считают собеседники "Коммерсантъ FM", но может привести к большим очередям на местах.

Автопрописка отменяется. Россияне смогут ставить свою машину на учет в любом подразделении ГИБДД. Причем вне зависимости от места жительства. Власти уже разработали соответствующий законопроект и выносят его на общественное обсуждение. Автосалоны также будут участвовать в подготовке к регистрации машины, а владелец сможет сохранять за собой госномер при смене автомобиля. Инициатива Госавтоинспекции значительно облегчит процедуру регистрации, считает вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

"Это упрощает жизнь людям и снижает возможности для взяток. В любой части нашей страны пришел в ГАИ и сказал: "Я вот тут живу, машинка, я ее купил, хочу зарегистрировать". Я считаю, очень правильная идея. На месте оформляем куплю-продажу, оформляем регистрацию, что же плохого? Судя по всему, будет сидеть сотрудник ГАИ, который будет выдавать номера", — говорит он.

В крупных городах России возникнут проблемы с очередями, отметил главный редактор портала "Колеса" Филипп Березин.

"Локальные проблемы в течение какого-то короткого времени в отделении ГИБДД могут возникнуть. В каком-то одном районе живет больше народу, им удобнее приходить и получать номера именно в этом отделении ГИБДД, в этом месте скопятся очереди. Через какое-то время ситуация каким-то образом оптимизируется, граждане будут понимать, что если в этом отделении большая очередь и нужно много ждать, они поедут в какое-то другое место. В результате, на мой взгляд, через некоторое время баланс будет сформирован", — говорит он.

В Москве число автомобилей за год увеличивается в среднем на 400 тысяч.

Павел Корсунов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...