Коммерсантъ FM

США ужесточают санкции к Ирану

Тегерану не позволяют тянуть время с помощью переговоров

Американский сенат одобрил пакет новых экономических санкций против Ирана. Отныне Вашингтон намерен наказывать иностранные фирмы за сотрудничество с Национальной нефтяной компанией Ирана и танкерной компанией Исламской Республики.

В вопросе о санкциях против Ирана американские сенаторы показали редкое единодушие. Законопроект был одобрен единогласно. Помимо ужесточения санкций в отношении нефтяной отрасли и банковского сектора Ирана он предусматривает отказ в визах и замораживание активов частных и юридических лиц, поставляющих в Иран слезоточивый газ, резиновые пули и прочие средства, обычно используемые для разгона демонстраций.

При этом в документ в ходе обсуждений был внесен пункт о возможности применения Соединенными Штатами военной силы против Ирана, если Тегеран вплотную подойдет к созданию ядерного оружия. «Я надеюсь, что санкции сработают,— заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм.— Но наш законопроект — это ясный сигнал, что когда дойдет до обладания Ираном ядерным оружием, санкциями дело не ограничится, и иранцы должны это знать».

Примечательно, что ужесточение американских санкций произошло в преддверии переговоров в Багдаде «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ирана по ядерной программе Исламской Республики. Как пояснил сенатор-демократ Роберт Менендес, «мы показали Ирану, что попытки выиграть время больше не срабатывают».

Между тем американские и европейские эксперты указывают, что политика санкций уже приносит свои плоды. В частности, отказ Евросоюза от импорта иранской нефти, которая приносит 80% валютной выручки, или $71,6 млрд, в бюджет Исламской Республики, вызвал серьезные сложности для Тегерана, хотя в полную силу эмбарго заработает лишь летом.

Александр Реутов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...