Коммерсантъ FM

Германия теряет союзников по пакту

Выборы во Франции и Нидерландах могут вернуть вопрос о евро в 2011 год

Прошедшие выходные поставили под вопрос выполнение достигнутых в Европе соглашений по борьбе с долговым кризисом, инициированных Германией и поддержанных Францией и Нидерландами, в которых теперь назревают резкие изменения политического курса. На этом фоне инвесторы опасаются дальнейшего падения экономики зоны евро, индекс деловой активности в которой снизился до уровня ноября 2011 года. Тем временем плохих новостей, которые могут стать негативным фоном для политических проблем в ЕС, достаточно уже сейчас: так, власти Испании вчера официально признали рецессию в экономике, подведя итоги первого квартала 2012 года.

Экономический спад в зоне евро в апреле усилился, о чем свидетельствует снижение индекса деловой активности в зоне евро, рассчитанного на основе статистики менеджеров по закупкам (PMI) компанией Markit Economics, до 47,7 пункта (49,1 пункта в марте). При этом значение индекса для обрабатывающих отраслей промышленности стало самым низким за последние три года — 46 пунктов. Напомним, показатель ниже 50 пунктов указывает на падение деловой активности, а выше 50 процентных пунктов — на рост. По апрельским данным, только экономика Германии характеризовалась ростом, в то время как ВВП Испании потерял 0,4% по итогам первого квартала текущего года. Уровень безработицы в стране достиг исторического максимума — 22,85%. В годовом исчислении экономический спад составил 0,5 % ВВП, что позволяет говорить о технической рецессии. На негативной статистике из Европы снизились биржевые индексы по всему миру: S&P 500 потерял 1,2%, Dow Jones Industrial Average — 1,1%, французский CAC 40 упал на 2,97%, а немецкий DAX — на 3,5%.

В то же время альянс Германии и Франции, который последние два года возглавил борьбу с кризисом в зоне евро, грозит распасться по внеэкономическим причинам. Напомним, представитель Социалистической партии Франсуа Олланд победил в первом туре президентских выборов во Франции, опередив на 1,5% действующего главу государства Никола Саркози. Господин Олланд неоднократно заявлял, что собирается пересмотреть ранее предложенные альянсом меры по борьбе с кризисом, в частности «фискальный пакт» ЕС, призванный ограничить дефициты бюджетов и госдолг европейских стран.

Параллельно с этим проблемы с фискальным пактом продемонстрировало и правительство Нидерландов. Оно так и не смогло договориться по поводу сокращения госрасходов на $20 млрд, как того требует пакт, и в итоге премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил об уходе в отставку. Это делает неизбежным проведение новых выборов. Его основной соперник, Герт Вилдерс, как и Марин Ле Пен, выступает за возвращение к гульдену и ограничение иммиграции. Ранее Нидерланды наряду с Германией активно выступали за введение жесткой бюджетной дисциплины в «периферийных» странах зоны евро, таких как Греция, однако новое коалиционное правительство может не поддержать прежний «проевропейский» курс.

Экономическая ситуация в проблемных странах тем временем остается сложной, в том числе и из-за того, что «периферия» вынуждена полностью следовать в фарватере общеевропейской политики. К 1 июля все страны ЕС должны присоединиться к эмбарго на покупку иранской нефти, которое западные страны собираются использовать как один из способов давления на Тегеран. Однако в воскресенье совет министров иностранных дел ЕС перенес принятие окончательного решения о введении эмбарго на конец мая, поскольку Греция запросила дополнительное время для изучения последствий этого шага на свою экономику. Греция, Италия и Испания, экономика которых уже находится в рецессии, являются главными европейскими покупателями иранской нефти. Если эмбарго все же будет введено, стоимость энергоносителей для этих стран неизбежно вырастет, а экономические проблемы усугубятся.

В ответ на дальнейшее ухудшение экономической ситуации в Евросоюзе многие европейские политики, включая Франсуа Олланда, сосредоточили свое внимание на передаче роли «кредитора последней инстанции» Европейскому центральному банку, который, в свою очередь, пока воздерживается от новых денежных вливаний в экономику. ЕЦБ в рамках двух безлимитных аукционов предоставил европейским банкам уже более €1 трлн, а также понизил базовую ставку до 1%. Дальнейшие активные действия регулятора формально ограничены уставом, не позволяющим проводить увеличение денежной массы без обратной санации при уровне инфляции выше 2%. Напомним, инфляция в марте 2012 года в еврозоне составила 2,7% в годовом выражении. Между тем растущие требования рынка к доходности облигаций проблемных стран вынуждают лидеров зоны евро всерьез задуматься о возможности пересмотра действующих антикризисных договоренностей ЕС летом-осенью 2012 года — на этот раз уже не под эгидой Германии и, вероятно, без ее активного финансового участия. При этом не исключен и неприятный «короткий» сценарий: в мае-июне с учетом нервозности рынков становится более вероятным совпадение негативных новостей, тогда как к концу лета 2012 года восстановление экономик в ЕС такую вероятность должно снизить.

Татьяна Едовина, Юрий Барсуков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...