«СКА-Нефтяник» с трудом форсирует «Енисей»

В Красноярске дальневосточникам нужен перевес в пять мячей

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в воскресенье потерпел поражение от красноярского «Енисея» со счетом 2:7. Интрига прошедшей встречи в том, что «Енисей» завершил регулярный чемпионат на вершине турнирной таблицы, но хабаровчане в нем ни разу не проиграли красноярцам. Чтобы продолжить участие в чемпионате России по хоккею с мячом, подопечным Михаила Юрьева необходимо 14 марта в Красноярске выиграть с перевесом более чем пять голов. Тренер «СКА-Нефтяника» заявил, что такой нелепой игры он давно не видел и попытается реабилитироваться перед болельщиками.

В воскресенье хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяника» потерпели самое крупное поражение от красноярского «Енисея» за последние 30 лет. В первом четвертьфинальном матче чемпионата России по хоккею с мячом дальневосточный клуб на домашней площадке уступил сибирскому сопернику. Действующий обладатель Кубка мира «Енисей», ведомый Сергеем Ломановым (младшим), разбил хабаровчан со счетом 7:2. К огромному сожалению болельщиков, «СКА-Нефтяник» этим поражением фактически завершил сезон. Чтобы пробиться в полуфинал, подопечным Михаила Юрьева необходимо в Красноярске выиграть с перевесом более чем в пять мячей, что после разгрома в Хабаровске выглядит фантастикой. Однако, несмотря на то что «Енисей» завершил регулярный чемпионат первым местом в турнирной таблице, «СКА-Нефтяник» —единственный клуб, который в «регулярке» ни разу не проиграл красноярцам. В гостях «желто-черные» сыграли вничью 5:5, а встреча в Хабаровске завершилась победой хозяев 6:4. После того матча главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов сказал, что сделает «определенные выводы».

В воскресном матче «Енисей» выполнил обещания своего тренера. Не сломил красноярцев и пропущенный на второй минуте игры гол, который с пенальти забил Дмитрий Попов. До перерыва сольные проходы Ломанова (младшего) и Швецова позволили гостям отыграться и выйти вперед, а Толстихин и Джусоев, воспользовавшись ошибками защитников «СКА-Нефтяника», сделали счет 4:1 в пользу «Енисея».

После перерыва ситуация не изменилась. Толстихин, Иванов и Вдовенко довели счет до неприличного — 1:7. Все, что смогли сделать хабаровчане,— забить еще один гол. И вновь в составе «СКА-Нефтяника» отличился Дмитрий Попов, реализовав второй пенальти в матче. «У меня нет слов, „Енисей” сыграл хорошо и в обороне, и в атаке. Не успевали сегодня за ними. Видимо, слишком много сил отдали в предыдущих матчах с „Водником”. „Енисей”, наоборот, „свеженький” был»,— сказал после матча нападающий «СКА-Нефтяника» Сергей Почкунов. По его словам, хабаровскую команду несколько надломили первые два гола, но хоккеисты пытались сыграть на победу даже при счете 1:4. «На второй тайм выходили с настроем дать бой. Но опять пропустили ненужные голы, не смогли разобраться между собой. Вот и результат такой»,— подытожил нападающий «СКА-Нефтяника».

Фактически «желто-черные» потерпели самое крупное домашнее поражение от «Енисея». Обычно встречи между хабаровским и красноярским клубом проходят в ожесточенной борьбе и редко заканчиваются оглушительным разгромом. Теперь соперникам предстоит перелет в Красноярск, где 14 марта они проведут ответную встречу. Там «СКА-Нефтянику» необходимо сильно постараться, чтобы пробиться в полуфинал. «Я ребятам сказал в раздевалке: очень хорошо, что мы такой матч провели. В кавычках, конечно, но даже из таких игр надо что-то выносить полезное: как дорожить мячом, как переходить от обороны в атаку. Спасибо „Енисею” за этот урок, постараемся его усвоить»,— оценил игру главный тренер хабаровского клуба Михаил Юрьев. Действиями своих хоккеистов он недоволен. Во всех компонентах игроки уступали противнику, движение было медленным, в обороне хабаровчане совершили множество ошибок. «Я таких нелепостей давно не видел. За весь чемпионат, наверное, такого не было. Будем стараться во втором матче реабилитироваться перед своими болельщиками»,— подытожил Михаил Юрьев.

Результаты игры «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Енисей» (Красноярск) — 2:7 (1:4).

1:0 02 мин. Попов — с пенальти.

1:1 09 мин. Ломанов — Земцов.

1:2 16 мин. Швецов.

1:3 38 мин. Толстихин — Швецов.

1:4 40 мин. Джусоев.

1:5 64 мин. Толстихин.

1:6 76 мин. Иванов.