Лига Европы осталась без России

«Локомотив» и «Рубин» завершили выступление на европейской арене

Российские клубы завершили выступление в Лиге Европы. Оба наших участника турнира — «Локомотив» и «Рубин» — уступили в ответных матчах 1/16 финала с минимальным счетом. «Локомотив» проиграл «Атлетику» из Бильбао, пропустив гол, имея численное большинство. А «Рубин» уступил «Олимпиакосу» (Пирей). В обоих случаях роковыми для россиян стали стандарты в исполнении хозяев поля.

«Локомотив» прибыл в Бильбао, имея некоторый перевес после первого матча с «Атлетиком», в котором железнодорожники победили со счетом 2:1. Преимущество очень шаткое, но тем не менее гости решили, что лучше будет сконцентрироваться на его сохранении. До поры до времени это удавалось. «Атлетик», начавший матч с тремя номинальными форвардами, долгое время не мог создать ничего реально опасного у ворот «Локомотива». Собственно, за весь первый тайм реальных моментов у «Атлетика» и не было.

Главный тренер хозяев Марсело Бьелса в перерыве внес коррективы в игру, выпустив на поле Микеля Сан-Хосе и Иньиго Переса плюс велев своим подопечным все-таки попытаться взвинтить темп. И моменты у ворот «Локомотива» стали возникать. Уже на 51-й минуте Фернандо Льоренте головой замыкал навес с углового, но, к счастью, не попал в ворота. Чуть позже его же удар парировал Гильерме.

После часа игры «Локомотив» получил «подарок»: за вторую желтую карточку был удален Фернандо Аморебиета. Но именно оставшись в меньшинстве, «Атлетик» и решил стоявшую перед ним задачу. Иньиго Перес навесил с углового, Льоренте головой скинул мяч дальше на Икера Муньяина, которого защита «Локомотива» просто потеряла, и отправил мяч в ворота. «Локомотив» пытался было организовать что-то вроде штурма, но безрезультатно. И вот так за счет гола, забитого на чужом поле, в 1/8 финала вышел «Атлетик».

Казанский «Рубин», как и «Локомотив», свой ответный матч против пирейского «Олимпиакоса» проиграл с минимальным счетом (первая встреча также завершилась победой греков со счетом 1:0). Причем пропустили казанцы также после стандарта. К тому же уже в дебюте встречи. На 14-й минуте Ариэль Ибагаса подал угловой, Иван Маркано пробил но попал не в рамку, а в голову Рафику Джеббуру, после чего мяч, несколько изменив траекторию, нырнул в ворота.

Через полчаса «Рубин» мог отыграться. Нельсон Вальдес выскочил один на один с голкипером хозяев Роем Кэрроллом, но переиграть вратаря, к сожалению, не сумел. «Рубину» вообще следует отдать должное. Команда пыталась переломить ход встречи, и, сопутствуй ей удача, все могло получиться. Но очень некстати для «Рубина» кураж поймал Кэрролл, пару раз спасавший свою команду. К тому же во втором тайме «Рубин» лишился своего капитана Романа Шаронова, получившего повреждение в столкновении с Джеббуром. Позже наставник «Рубина» Курбан Бердыев сообщил, что у Шаронова сотрясение мозга и его увезли в госпиталь.