СКА ушел с площадки без гола

Впервые в сезоне

Хоккеисты СКА впервые покинули площадку, не забросив ни одной шайбы в матче чемпионата КХЛ. В субботу армейцы проиграли в Минске местному "Динамо" со счетом 0:3. Милош Ржига, наставник СКА, пожурил своих игроков, сказав, что большое количество травмированных — не оправдание для такой игры.

В столицу Белоруссии питерцы приехали после игр в Москве против ЦСКА и в Словакии против "Лева". В обоих были одержаны победы, но, похоже, слишком дорогой ценой. К тому же травмы вывели из строя лучших нападающих армейской команды — Максима Афиногенова, Патрика Торесена, Маттиаса Вейнхандля, Максима Рыбина. Саамых, можно сказать, главных "забивал".

Милош Ржига вынужден был перекраивать состав троек. И ни к чему хорошему это не привело. Ни разу питерцы так и не сумели поразить чужие ворота. Это случилось впервые в чемпионате КХЛ, в котором СКА провел уже 34 матча. К слову, игра в Минске была 200-й для армейцев в лиге. Юбилей оказался испорчен.

СКА — лидер турнира, и все соперники играют против него "от ножа". Выдержать такое сопротивление непросто. Получается, нужно играть на пределе сил в каждом матче, что в условиях плотного календаря невозможно. К тому же "регулярка" — только прелюдия к главному блюду сезона под названием плей-офф. Он начнется весной.

Несмотря на то, что СКА возглавляет турнирную таблицу, матчи против сильных команд ему не всегда удаются. Можно вспомнить домашние поражения от уфимского "Салавата Юлаева", казанского "Ак Барса". Минское "Динамо" — конкурент СКА в Западной конференции, и было ясно, что игра превратится в битву. Нельзя сказать, что питерцы проиграли вчистую, но опасных моментов у чужих ворот они создали немного. К тому же, не очень удачно действовал 23-летний голкипер СКА Илья Ежов, пропустивший два броска с дальней дистанции. Третья шайба влетела в ворота гостей, когда Ржига заменил в конце игры вратаря на шестого полевого игрока, стремясь спасти игру. Однако вместо того, чтобы забить, армейцы подарили шайбу сопернику.

У минчан, напротив, отличный матч провел канадский голкипер Кевин Лаланд, отразивший 39 бросков. Большинство из них, впрочем, были не очень опасные. СКА снова безобразно сыграл в большинстве, не сумев за 16 минут разыграть лишнего. Сами питерцы "собрали" 14 минут штрафа, и один раз хозяева их наказали: это случилось в середине первого периода.

"С таким настроением невозможно выигрывать, — развел руками после игры Милош Ржига, не забыв поздравить всех с католическим Рождеством. — Сегодня мы не были готовы к матчу, а соперники, наоборот, "ходили по головам". Они заслужили победу. Да, у нас много травмированных, но это не оправдание".

Реабилитироваться перед болельщиками хоккеисты СКА могут 28 декабря, когда примут в Ледовом дворце подмосковный "Атлант". Этой игрой команда Ржиги завершит год. Проблема в том, что "Атлант" сейчас тоже играет хорошо (второе место на "Западе"). А у СКА наметились проблемы в атаке.