Картина дня
Газета «Ъ»
Власть
Деньги
Огонёк
Weekend
Автопилот
Каталог
Секрет фирмы
Citizen K
Регионы
«Ъ ТВ»
Радио «Ъ FM»
Свежий номер Проекты Афиша Книги, Классика, CD Рестораны Дорогие удовольствия Shopping Дети
КУРСЫ ЦБ
на 21.05
$ 31.3921 р.
39.7518 р.
БИРЖИ / 10:20 21.05
RTS
1293.02
ММВБ
1271.56
DJIA
12369.38
NASD
2778.79
ПОГОДА
на 21.05
солнце
МСК
+23...+25
В Санкт-Петербурге +21...+23 облачно
СПБ
+21...+23
Подождите...
RSS
PDA
WAP
SMS
MOBILE
SMART
TECHNOLOGY БЛОГ
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Что пробьет до курантов
Сергей Ходнев о новогодних классических концертах
Чем именно может быть продиктовано желание провести два-три из последних часов старого года именно в концертном зале — взрослой европейской бонтонностью или детскими новогодними воспоминаниями,— вопрос спорный. Бесспорно только то, что на новогодние концерты стабильный (если не растущий) спрос. На который стараются ответить чуть ли не все большие и малые площадки и множество музыкальных коллективов, от симфонических оркестров до камерных ансамблей: все прекрасно знают, что предновогодний вечер — из тех, что год кормят.

Выше всех, по обыкновению, держит планку Дом музыки, где Владимир Спиваков каждый год устраивает нарядные гала с мировыми звездами оперной музыки. В этот раз 31-го декабря, правда, в Светлановском зале ММДМ будут выступать едва ли готовые претендовать на это звание чернокожие тенора из трио Three Mo' Tenors (в программе — легкая классика и кроссовер в духе Андреа Бочелли). А событие "правильного" калибра (гламурное, конечно, но куда ж в Новый год совсем без этого, с другой стороны) назначено на 28 декабря. Под аккомпанемент маэстро Спивакова и его Национального филармонического оркестра в Доме музыки выступит Анна Нетребко. Причем в обществе своего гражданского супруга Эрвина Шротта, баритон которого в Москве, почитай, еще не слышали — если не считать, правда, избранную аудиторию, послушавшую звездную пару на закрытом концерте в Кремле весной уходящего года. Несколькими днями ранее, 24 декабря, Анну Нетребко и Эрвина Шротта можно будет услышать в "Stabat Mater" Россини, ну а для 28 декабря припасено более соответствующее ситуации проверенное попурри арий и дуэтов в диапазоне от Моцарта до Гершвина.

В Большом зале консерватории вечером 31 декабря польки и вальсы семейства Штраусов будет играть оркестр "Русская филармония" под управлением Петера Гута. В зале Чайковского тот же штраусовский репертуар будет звучать вечером раньше в исполнении Павла Когана и его оркестра, а в сам новогодний вечер Юрий Башмет представит традиционный "Новый год на "Вокзале мечты"", среди участников которого — Денис Мацуев, Виктор Третьяков и Олег Меньшиков (последний — вместе с собственным духовым оркестром).

Планомерную альтернативу этому более или менее предсказуемому набору предновогодних музыкальных забав предлагает "Дворец на Яузе", для которого это уже несколько лет как вопрос особого престижа. Несколько лет концерты с красноречивым названием "Другой Новый год" проводил в подвергшемся радикальному ребрендингу ДК Электролампового завода Теодор Курентзис, при котором, скажем, Дмитрий Черняков читал текст в "Пете и волке" Прокофьева, а Алла Демидова сопровождала "Карнавал животных" Сен-Санса в жанре "художественное слово". В этот раз концепцию "Другого Нового года" придумывали музыканты фестиваля "Возвращение", у которых с рождественско-новогодними праздниками свои отношения: фестиваль уже 14 лет проходит именно в первые дни года. Помимо известных солистов из "возвращенского" круга (гобоист Дмитрий Булгаков, виолончелист Борис Андрианов, скрипач Роман Минц, гитарист Дмитрий Илларионов и другие), в концерте примет участие оркестр Александра Рудина Musica Viva. А также сопрано Софья Фомина, певавшая с Теодором Курентзисом и Владимиром Юровским. Поскольку помимо инструментальных номеров в программе значится кантата.

Причем специально написанная к новогоднему случаю. Ироничное произведение Петра Поспелова называется "Искатели жемчуга в Яузе" — название отсылает вроде бы к опере Бизе, но на самом деле что по жанру, что по условному времени действия имеются в виду праздничные кантаты эпохи барокко. В качестве dramatis personae выведены яузский "гений места" — петровский сподвижник Франц Лефорт и рейнская фея Лорелея, выступающая в амплуа речной феи, а искателями аллегорического жемчуга оказываются сами музыканты. Но и в остальном программа, в которой подле Баха, Моцарта и Мендельсона оказываются современные композиторы Джованни Соллима и Георг Пелецис, сулит "Другому Новому году" праздничность на нетрафаретный и интригующий лад.

Авторские страницы
Оцените качество текста
1 2 3 4 5
Рейтинг: 4,2 (оценок: 5)
Оценить
Журнал Weekend. Книги. Классика. CD. Концерты
Неуместно смешно // Анна Наринская о представлениях Дилана Морана в Санкт-Петербурге
Что пробьет до курантов // Сергей Ходнев о новогодних классических концертах
Секреты вечной молодости // Егор Антощенко о концерте Alphaville
Рок с трибуны мавзолея // Борис Барабанов о концерте "ДДТ"
Продолжительная репетиция, переходящая в овацию // Борис Барабанов о концерте Sade
"Я буду делать что-то свое, а людям придется с этим считаться" // Интервью с Кеном Вандермарком
В СТАТЬЕ

ПЕРСОНЫ (2)
РЕГИОНЫ (1)
Информация обработана
системой «Медиалогия»
Скопировать код
Предпросмотр
КУЛЬТУРА:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
САМЫЕ ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ
РЕЙТИНГ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ





Все статьи раздела

Все темы раздела
Rambler
Рейтинг@Mail.ru