Игра с дымком

«Зенит» не сумел обыграть АПОЭЛ

Санкт-Петербургский «Зенит» сыграл в пятом туре группового турнира Лиги чемпионов вничью — 0:0 — с кипрским АПОЭЛом, который досрочно обеспечил себе выход в play-off. «Зенит» остался на втором месте в группе G, и сохраняет хорошие шансы на попадание в следующий раунд.

АПОЭЛ подошел к матчу в Санкт-Петербурге в статусе, о котором еще недавно игроки и поклонники команды могли только мечтать. Киприоты опровергли все прогнозы, отводившие им в лучшем случае борьбу за третье место в группе, и возглавили ее. Более того, даже ничья в матче с «Зенитом» выводила их в 1/16 финала Лиги чемпионов, чего ни одна кипрская команда ранее не добивалась.

Питерцы к матчу получили весьма ценное усиление — вернулся в строй Данни, восстановившийся после травмы. Португалец с первых же минут старался взять на себя игру, но получалось это не слишком убедительно. Все-таки защита АПОЭЛА действовала весьма надежно, не допуская ошибок, и уверенно играя в подстраховке. А на 12-й минуте Данни заставил понервничать болельщиков, «споткнувшись» на ровном месте. Футболист просто упал, схватившись за вроде как уже здоровое колено, его увели с поля, и казалось, обратно он не вернется. Но Данни вернулся, и именно он на 25-й минуте первого тайма, в целом не изобиловавшего высокими скоростями и действительно опасными моментами, начал комбинацию, которая должна была завершиться взятием ворот. Португалец изящным пасом бросил в штрафную Александра Бухарова, тот вытащил на себя голкипера гостей Урко Пардо, отпасовал на Романа Широкова, пробившего в уже брошенный вратарем угол. К несчастью на пути мяча вырос Марселу Оливейра.

«Зенит» было встрепенулся, побежал, но запала хватило ненадолго. Гости снова сумели вернуть довольно тягучий характер игры, и в дальнейшем моменты у ворот АПОЭЛА (о том, чтобы реально угрожать «Зениту» киприоты, за первый тайм ни разу не ударившие в створ, кажется, и не думали) возникали либо после индивидуальных действий игроков «Зенита», либо из-за ошибок защиты АПОЭЛА. Так на 34-й минуте Бухаров потолкался с защитниками у линии штрафной и пробил с разворота. Впрочем, удар был сколь сильным, столь и неточным. Под занавес тайма все тот же Бухаров мог воспользоваться осечкой защитника гостей, промахнувшегося мимо мяча, но пробил прямо во вратаря.

Второй тайм ознаменовался небольшим скандалом. Фаны «Зенита», и в первой половине встречи не являвшиеся образцом дисциплинированности, снова выбросили на газон файеры, поле плотно заволокло дымом, и арбитр встречи Феликс Брых просто увел команды в раздевалки. Руководителям «Зенита» в этот момент оставалось надеяться, что ветер как можно быстрее рассеет дым. В противном случае могли реализоваться какие-нибудь ужасающие сценарии, вроде отмены матча, и последующего технического поражения «Зениту».

Дабы хоть как-то образумить фанов к трибуне отправился Роман Широков. Он весьма эмоционально что-то говорил болельщикам, но те его, кажется, не слишком слушали. Вскоре по тому же маршруту последовал Лучано Спаллетти. «Баста, — умолял тренер, направляясь к трибунам и вздымая ладони к небу. — Баста!».

Минут через семь игра все же возобновилась, и вскоре «Зенит» получил отличнейший момент. На 61-й минуте Бухаров после подачи с фланга в прыжке великолепно пробил головой, но мяч угодил в перекладину. На добивание первым успел сам же Бухаров, но в ворота он снова умудрился не попасть.

На 73-й минуте очередное чудо спасло АПОЭЛ от гола. И опять отличился Бухаров, ворвавшийся во вратарскую и в падении протолкнувший мяч под вратарем. Но защита киприотов вынесла его буквально с ленточки. Еще минуту спустя Данни пробил издали, но голкипер вытащил мяч из-под перекладины. Португалец вскоре вывел на ударную позицию Владимира Быстрова, вышедшего вместо Константина Зырянова, но форвард в моменте не разобрался. Уже в добавленное время Консантинос Хараламбиде свалил в штрафной Александра Анюкова, игроки «Зенита» затребовали 11-метрового, но арбитр нарушения не усмотрел. А на большее времени «Зениту» уже не хватило.

АПОЭЛ, таким образом, обеспечил себе место в 1/16 финала турнира. Что касается «Зенита», то в последнем матче группового турнира — против «Порту», на выезде — его устроит ничья.