Российские футболисты доигрались до чемпионата Европы

Победа в Словакии принесет им первое место в группе

Сборная России практически обеспечила себе участие в украинско-польском чемпионате Европы по футболу следующего года. В ночь с пятницы на субботу она выиграла главный матч всего отборочного турнира – в городе Жилина у сборной Словакии: единственный гол в нем забил во втором тайме Алан Дзагоев. Теперь с первого места в группе B ее может сдвинуть только проигрыш совсем слабой команде Андорры во вторник в Москве.

Это был решающий матч в группе, но он не очень соответствовал стилистике решающих матчей, в которых обычно никто не торопится раскрываться, боясь пропустить гол-приговор, которые могут целиком и полностью увязнуть где-то в середине поля. Жилинская встреча там не увязла.

Сборная России сразу же устроила обстрел словацких ворот. В Жилине почти целый день лил дождь, а на мокром газоне, как считается, дальние удары – это оружие чуть ли не главного калибра. Так что российские футболисты поступали именно так, как рекомендует теория. Обстрел результат не дал: голкипер хозяев Ян Муха был надежен.

Словаки огрызнулись тем же приемом. Юрай Куцка пальнул с двух с половиной десятков метров, а Вячеслав Малафеев как-то слишком неуверенно отбил скользкий мяч. Российская трибуна, только что заглушавшая своим «Вперед, Россия, мы с тобой!» всех словацких фанов, в испуге затихла.

Вскоре, однако, на ней уже гулко рвались петарды. Неприятный эпизод с ударом Куцки был забыт, а происходящие на поле события радовали российский глаз. Гости наседали. Андрей Аршавин еще разок проверил Муху издали – голкипер проверку выдержал. Роман Широков, уйдя в штрафной от опекуна, чуть не попал в ближний угол. Аршавин, продравшись сквозь строй словацких защитников, бил чуть ли не в упор, но Муха вчера стоял потрясающе надежно.

К сборной России не могло быть никаких претензий. По крайней мере, самую фатальную из ошибок, которые можно было допустить, она не допустила. Имея, исходя из турнирного положения, право оберегать ничью (дележ очков был для лидера группы B, по сути, равнозначен победе), она не кинула все силы на спасение этого «золотого» балла, помня, видимо, сколько команд погубило подобное желание. В таких ситуациях лучшая защита – это атака.

Но ближе к концу первого тайма расклад немножко изменился. Пережив эту серию отличных российских наскоков, словаки сами потихоньку перешли на чужую половину. Наконец-то разыгрался их фронтмен – Марек Гамшик. Пара его проходов и передач вызвала – ну, может быть, не панику, но легкий переполох в штрафной гостей. После одной Малафеев выпустил мяч из рук и тот, будь кто-нибудь из словаков готов к отскоку и будь менее внимательны российские защитники, вполне мог через секунду очутиться в сетке. В общем, заканчивался тайм отнюдь не так оптимистично, как начинался.

Месяц назад словаки, правда, тоже довольно бодро проведя первый тайм в матче с армянами, затем «посыпались» и в итоге потерпели позорное – 0:4 – поражение. На этот раз, однако, «сыпаться» они не собирались. Наоборот, после перерыва бросились вперед с удвоенным рвением. Хорошо, что с последним пасом у них не ладилось – куснуть сборную России по-настоящему не выходило.

А вот у гостей в середине тайма возник первый момент из категории стопроцентных. Алан Дзагоев от лицевой идеально выложил мяч на ногу Широкову. Позиция была убойной: до ворот – десять метров, рядом – никого. Полузащитник простил словаков, промахнувшись.

Через пять минут дзагоевский трюк пытался повторить Юрий Жирков. Теперь до удара дело не дошло — пас с трудом прервали защитники.

Но беда словаков все-таки настигла. На 70-й минуте Дзагоев пробил из-за штрафной, а нога Яна Дюрицы так скорректировала траекторию удара, что мяч «парашютом» залетел за шиворот Мухе.

Словаки пытались ответить сборной России. Но, кажется, гол Дзагоева все же был для них чересчур мощным потрясением. Прежняя – резкая и резвая — игра у них не шла. Россияне оборонялись уверенно – не забывая об остужающих и так угасавший словацкий пыл контратаками.

После этой победы нет никаких сомнений в том, что сборная России примет участие в чемпионате Европы, который примут будущим летом Украина и Польша. Первое место в группе она может уступить ирландцам, только если проиграет аутсайдеру – команде Андорры – в заключительном матче отборочного цикла: он состоится во вторник в Москве. Учитывая низкий класс андоррцев, вторничный вечер превратится в вечер поздравлений российских футболистов с успехом.