Сборная России рассчиталась с сербами

за Евробаскет-2009

Чемпионат Европы по баскетболу

Сборная России выполнила задачу-минимум: выйдя в полуфинал чемпионата Европы, она гарантировала себе участие в квалификационном олимпийском турнире. В четвертьфинале россияне обыграли сборную Сербии — 77:67. В следующем раунде континентального первенства команда Дэвида Блатта, не потерпевшая на турнире ни одного поражения в девяти матчах, сыграет со сборной Франции. Цена победы — прямое попадание на лондонские Игры 2012 года. С подробностями из Каунаса — корреспондент "Ъ" ПЕТР КУЗНЕЦОВ.

Победа сборной России над сербами была в огромной степени тренерской, хотя Дэвид Блатт сразу отмел разговоры на эту тему, не пожелав отделять себя от команды. Победа действительно заключалась вовсе не в выигрыше отдельно взятого матча, в котором главный тренер сборной России взял верх над маститым сербом Душаном Ивковичем. По сути, она стала триумфом тренерской системы, выстроенной Блаттом за пять лет, проведенных им во главе российской национальной команды.

Неслучайно послематчевую пресс-конференцию он начал с не самых приятных воспоминаний: два года назад, на чемпионате Европы в Польше, на этом же четвертьфинальном этапе сборная России была по всем статьям бита теми же самыми сербами (их состав практически полностью сохранился), ведомыми все тем же блистательным стратегом Ивковичем. "Тогда мы потерпели заслуженное поражение, и я это честно признал. После него мы начали растить молодежь, прививать ей культуру баскетбола. И сейчас вы увидели разницу",— говорил пожинавший плоды своей работы Дэвид Блатт. Разница действительно была очевидна.

Взять того же 25-летнего центрового Тимофея Мозгова, в которого тренер, кажется, вложил всю душу. В первой четверти матча с сербами он просто выключил из игры одного из ведущих игроков соперника — гораздо более искушенного центра Ненада Крстича. Мало того, что Мозгов полностью провел на площадке изматывающие десять минут, набрав восемь очков. За это время он сковал все нападение сербов: те уже стали бояться лезть под щит, где их гарантированно ждал либо блок-шот, либо такой заслон, попасть через который в кольцо не представлялось возможным. В эти минуты сборная Сербии держалась разве что на шальных трехочковых бросках фронтмена Милоша Теодосича. А стоило Мозгову нахватать фолов, как на его место заступил его сверстник Андрей Воронцевич, без раскачки ворвавшийся в игру и настрелявший в кольцо сербов 11 очков.

Другой выдвиженец Дэвида Блатта — Сергей Быков, просидевший весь сезон на скамейке запасных ЦСКА, а в сборной один из основных разыгрывающих, сумел сковать того же Теодосича. И дело не в очках плеймейкера (их у него набралось всего четыре), а в том, какую незаменимую роль играл он в фирменном блаттовском командном прессинге, вынудившем сборную Сербии совершить аж 19 потерь. При этом девять из них пришлись на долю премьера Теодосича. Именно этот показатель Душан Ивкович назвал ключевым в матче — и именно им он объяснил поражение своей команды.

Столь же эффективен, как и Быков, был еще один ставленник Блатта — Виталий Фридзон. Защитник "Химок" — помимо результативных действий в атаке (девять набранных очков) — сыграл весьма хитро в защите, взяв на вооружение исконно сербскую тактику: Фридзон блистательно подставлялся под фолы — на нем сербы заработали не одно нарушение правил в нападении.

Но особенно полезен оказался молодой 22-летний Алексей Швед, взваливший на себя большую часть функций разыгрывающего. С уходом американца Джона Роберта Холдена, забившего памятный победный бросок в финале Евробаскета 2007 года, эта позиция оставалась в сборной России проблемной. Своего нового плеймейкера Дэвид Блатт тщательно пестовал, подводя к новой роли. В третьей четверти Швед совершил несколько вопиющих промахов, но дальновидный тренер не убрал его с площадки. "А как иначе он понял бы, что я на него рассчитываю? Вообще, как только я увидел Шведа на первом сборе команды с нормальной, короткой прической, я сразу понял, что от него на этом чемпионате будет толк",— улыбаясь, сказал Блатт после игры. И тренер сборной России вновь оказался прав: Швед изумительно просачивался между защитниками, завершая свои кинжальные выпады расчетливыми бросками. На этом чемпионате его коронным маневром стал рывок под кольцо, затем резкая остановка, разрывающая дистанцию между ним и оппонентом, и завершающий комбинацию мягкий пласирующий бросок, противоядие которому соперники пока так и не нашли.

В колоде Дэвида Блатта был еще один убийственный козырь — Андрей Кириленко. Если на остальных игроков тренер сборной России периодически покрикивает, давая установку и указывая на ошибки, то с форвардом "Юта Джаз" он общается как с равным. "Есть вещи, которым я не могу научить и которые Андрей выполняет просто восхитительно. Он, как породистый жеребец, которому нужна свобода, а рамки ему только претят. Я не могу постоянно загонять его в свою систему, потому что, когда он сам творит на площадке,— это невероятно",— рассказал после матча Дэвид Блатт. Тренер имел в виду дар Кириленко предвидеть развитие чужой атаки, способность оказаться, порой вопреки тренерской установке, именно в том месте, куда спустя считаные секунды последует пас соперника, умение попасть именно в ту зону, куда через мгновение отскочит мяч. Благодаря феноменальному пониманию игры форвард сборной России сорвал с десяток замыслов сербов, сделав в столь трудном матче дабл-дабл: набрал 14 очков и взял 11 подборов — причем больше половины из них на чужом щите.

Ахиллесовой пятой Андрея Кириленко на этом чемпионате были штрафные броски. Однако в матче со сборной Сербии в критические моменты, когда вечно догонявший соперник, казалось, вот-вот подберется совсем близко, Кириленко был безупречен. Он забил восемь из девяти (88,9%), не дав сербам даже помыслить, что эту игру можно спасти.

Сборная России покидала площадку через живой коридор болельщиков — причем вовсе не российских, оказавшихся в противоположном углу зала. К Дэвиду Блатту и его игрокам тянулись десятки рук фанатов Литвы, Словакии и даже Сербии. Похоже, стойкость россиян перетянула на их сторону новых болельщиков, которые уже сделали выбор, кого будут поддерживать в полуфинале. В нем сборной России противостоят атлетичные французы, ведомые целой россыпью звезд НБА. Ставки в этой битве предельно высоки — победитель напрямую попадает на Олимпиаду в Лондоне.