Победа в первой четверти

Сборная России выиграла у команды Турции

В заключительном матче первого группового раунда чемпионата Европы среди женских команд в Польше сборная России выиграла у команды Турции — 80:65 — и вышла во второй этап, где ей предстоит встретиться со сборными Белоруссии, Чехии и Великобритании.

Стартовый рывок сборной России просто смел соперниц. Уже по прошествии трех минут подопечные Бориса Соколовского уверенно лидировали — 10:3. Тайм-аут турецкой команды не смог остановить обрушившийся вал мячей в их корзину. Ярче всех блистала Илона Корстин: по итогам первой четверти на ее счету оказалось 9 очков, 3 подбора, 3 передачи и один перехват. Ошеломляющим в первой четверти выглядело и преимущество россиянок под кольцами — 13:2. Фактически вопрос о победителе был снят уже по истечении первых десяти минут — 29:7. Но продемонстрировав яркую игру, которую ждут от одного из главных фаворитов турнира, во второй четверти запал российской команды иссяк. Вновь появились проблемы с точностью, дисциплиной. К тому же ближе к концу матча россиянки заметно подсели физически. В результате три последующие десятиминутки российскими баскетболистками были проиграны.

«Получив преимущество, мы начали не играть, а играться,— объяснил причины спада своих подопечных Борис Соколовский.— Последовали излишний дриблинг, нарушение командных взаимодействий. Пришлось в большом перерыве напомнить, что победа еще не одержана». К счастью, преимущества, добытого в дебюте, хватило, чтобы не только победить, но победить с двузначным преимуществом.

Из группы A во второй групповой турнир с двумя зачетными победами вышла сборная Литвы, с одной — России и вовсе без побед — Турции. Их соперницами на этом этапе будут команды Белоруссии, Чехии и Великобритании. Матчи начнутся в Быдгоще в четверг.

Выход в четвертьфинал российской команде почти гарантирован. Для этого должно хватить победы над скромной Великобританией.