Роман Павлюченко принес сборной России победу над Арменией

и вывел россиян в лидеры группы B

Сборная России победила команду Армении в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года со счетом 3:1. Все три мяча в ворота соперника забил Роман Павлюченко. Таким образом, Россия возглавила группу B вместе с Ирландией и Словакией.

Матч прошел 4 июня в Санкт-Петербурге. Счет на 25-й минуте встречи открыл футболист сборной Армении Маркос Пиззелли. Россияне сразу же отыгрались. Роман Павлюченко отличился на 26-й, 59-й и 73-й минутах.

Как отметил главный тренер сборной России Дик Адвокат, заработанные три очка в матче со сборной Армении на данный момент важнее показанной российскими футболистами игры. «Мы довольны результатом, потому что должны были побеждать дома Армению. Игру мы показали не лучшую. Думаю, даже в Ереване мы сыграли лучше, чем на "Петровском" с Арменией. Объясняю это нервозностью, потому что перед паузой в играх сборной победа была крайне необходима. Тем не менее, самое главное — победный результат», — сказал Адвокат.

В тот же день соперник сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы по футболу-2012 команда Ирландии обыграла на выезде Македонию со счетом 2:0. А Словакия с минимальным счетом переиграла Андорру — 1:0. Таким образом, в группе В три лидирующие сборные России, Ирландии и Словакии набрали по 13 очков. На четвертом месте расположилась Армения (8 очков), на пятом — Македония (4). В следующем отборочном матче команда Дика Адвоката на своем поле примет Македонию 2 сентября.