Коммерсантъ FM

АвтоВАЗу срезают металл

"Северсталь" сократит поставки заводу в четыре раза

Ценовой спор "Северстали" и АвтоВАЗа привел к тому, что меткомбинат намерен в четыре раза сократить поставки металла на автозавод. Таким образом, в момент роста авторынка АвтоВАЗ рискует остаться без основного поставщика металла, что чревато сокращением его производственной программы. АвтоВАЗ обещает найти альтернативу поставкам "Северстали" в России, но его второй ключевой поставщик, Магнитогорский меткомбинат (ММК), уже заявил, что быстро нарастить поставки в его адрес не сможет.

Вчера президент АвтоВАЗа Игорь Комаров сообщил журналистам, что завод может вчетверо сократить объем закупок металла у своего основного поставщика — меткомбината "Северсталь" (обеспечивает до 60% потребности АвтоВАЗа в прокате). По словам господина Комарова, уже с апреля-мая АвтоВАЗ намерен начать закупать металл у "других российских поставщиков", назвать которых он отказался, а "Северсталь", видимо, будет поставлять лишь "отдельные виды проката", по которым для АвтоВАЗа является монополистом (какие — не уточняется).

По его словам, причина сокращения закупок у "Северстали" в том, что, "несмотря на то что меткомбинат ранее сам попросил АвтоВАЗ о том, чтобы стать его основным поставщиком, теперь он не может гарантировать бесперебойность и стабильность поставок". АвтоВАЗ в результате "попал в серьезную зависимость от "Северстали"", и в прошлом году "комбинат дважды в одностороннем порядке требовал повышения цены на металл". Это было летом прошлого года (АвтоВАЗу тогда была остановлена отгрузка, и он согласился на рост цен), а также в ноябре — стороны до сих пор в конфликте и не могут согласовать контракт на 2011 год (есть лишь временное соглашение до конца февраля).

На "Северстали" "Ъ" подтвердили намерение сократить объемы поставок на АвтоВАЗ — по словам представителей комбината, обсуждается вариант, при котором комбинат будет отгружать АвтоВАЗу лишь "ряд позиций (проката.— "Ъ") с высокой добавленной стоимостью". Источник "Ъ", близкий к "Северстали", поясняет, что речь идет о сокращении поставок самого востребованного АвтоВАЗом продукта — автолиста (помимо него, "Северсталь" отгружает заводу горячекатаный прокат и оцинковку). Причем это сокращение будет как минимум двукратным — с 200 тыс. тонн в прошлом году до 100-120 тыс. тонн в этом. По словам источников "Ъ", сократить объем поставок решила сама "Северсталь", потому что для нее отгрузка на конвейер АвтоВАЗа "уже полтора года нерентабельна и базовые цены на прокат для АвтоВАЗа где-то на 30% ниже, чем у других российских автозаводов, притом что российские цены на автолист отстают от мировых". Высвобождающиеся объемы "Северсталь" намерена переориентировать на других потребителей.

Мы разочарованы ходом переговоров с "Северсталью"

— Игорь Комаров, президент АвтоВАЗа, вчера в ходе телеконференции о поставках металла заводу

Речь идет о том, что АвтоВАЗ, который в условиях растущих продаж автомобилей должен наращивать производственный темп, уже с весны рискует остаться без основного поставщика металла. Как утверждает Игорь Комаров, на производственной программе АвтоВАЗа ситуация с "Северсталью" никак не скажется. Однако в России всего три комбината работают на автопром — помимо "Северстали", это ММК и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). И на ММК вчера уже заявили "Ъ", что нарастить объемы поставок АвтоВАЗу не смогут (комбинат уже обеспечивает оставшиеся 40% потребности завода в металле, и его мощности по автолисту загружены на 100%). В июле ММК, впрочем, запускает первую очередь нового стана 2000, который в перспективе будет работать на автопром, но станет ли его потребителем АвтоВАЗ, неизвестно.

В НЛМК от комментариев отказались. По словам источника "Ъ" на комбинате, АвтоВАЗ уже начал с ним переговоры о закупках металла, но чем они закончатся, неизвестно. НЛМК, напомним, уже был поставщиком АвтоВАЗа, но в 2009 году отказался сотрудничать не только с ним, но с автозаводами вообще, потому что в кризис они начали задерживать оплату металла. Понятно, что быстро найти замену основному поставщику металла крайне трудно, говорит глава аналитического управления UBS Алексей Морозов, но вопрос еще и в том, какую цену предложит этот новый поставщик и будет ли она ниже, чем у "Северстали". Если сейчас АвтоВАЗ, как он сам заявляет, находится в зависимости от поставок "Северстали", продолжает Андрей Рожков из ИФК "Метрополь", то теперь, судя по всему, его производственный план зависит от позиции НЛМК в переговорах. Импортный лист АвтоВАЗ брать вряд ли станет, говорят аналитики: если в России холоднокатаный лист, по данным UBS, вчера стоил $833 за тонну, то на экспорте (в порту Черного моря) — $915 за тонну.

Дмитрий Беликов, Роман Асанкин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...