«Химки» не пробили разницу

Подмосковные «Химки» оказались в очень трудной ситуации, с точки зрения борьбы за выход во второй этап баскетбольной Евролиги. После гостевого поражения в четверг вечером от испанского клуба «Каха Лабораль» — 81:89 — они опустились на предпоследнее место в группе A, выпав за два тура до конца группового турнира из четверки, проходящей в следующий раунд.

В матче восьмого тура с «Каха Лабораль» «Химки» подвела третья четверть. До большого перерыва они держались поблизости от опытного испанского клуба, традиционно хорошо играющего дома. Но вот после него хозяева добавили в скорости и плотности — и подмосковная команда начала отставать. В итоге в какой-то момент разница приблизилась к 20-очковой.

«Химки» не сдались и в заключительном периоде ринулись в погоню. Погоня была бурной, но к успеху все-таки не привела. «Химки» проиграли отстававшему от них на одну победу «Каха Лабораль» — и проиграли, можно сказать, с плохой разницей.

Дело в том, что в первом круге на своей площадке они одолели испанскую команду с преимуществом всего в четыре очка. Это означает, что «Каха Лабораль», занимавший пятое место, опередил «Химки» по результатам личных встреч и занял их место в топ-четверке, а именно она получит право выступать во втором групповом раунде.

Положение химчан, конечно, не такое бедственное, как у другого российского участника Евролиги — ЦСКА, который сохраняет лишь крайне небольшие шансы на выход в следующий этап из группы D. Но оно как минимум очень тяжелое. Гарантией успеха для «Химок» могут стать только победы в двух оставшихся матчах — с израильским «Маккаби» на выезде и литовским «Жальгирисом» дома.