Сборная Голландии вышла в финал чемпионата мира по футболу

Поздним вечером 6 июля голландская команда одержала победу над сборной Уругвая в матче полуфинала чемпионата мира по футболу в ЮАР. Напряженный поединок завершился со счетом 3:2. Соперник, с которым голландцам предстоит сыграть в финале соревнования, определится 7 июля по результатам матча между командами Германии и Испании.

Сборная Голландии вышла в финал чемпионата мира по футболу, обыграв в полуфинале команду Уругвая со счетом 3:2. Первый тайм начался с активной игры голландской команды, они же первыми открыли счет. На 19-й минуте встречи Джованни ван Бронкхорст с 35 метров направил в дальнюю "девятку" ворот уругвайцев первый мяч. Однако не менее красивым ударом Диего Форлан из сборной Уругвая сравнял счет на 41-й минуте. Таким образом, первый тайм закончился ничьей.

Во втором тайме на 70-й минуте удвоил преимущество голландцев Уэсли Снейдер. Мяч попал в дальний угол ворот уругвайской команды, задев двух ее защитников. Голландский футболист Арьен Роббен, сыграв головой на 73-й минуте после подачи Дирка Кейта, забил третий гол уругвайцам. Основное время поединка завершилось со счетом 3:1. Но в добавленное время после розыгрыша штрафного мяч получил уругваец Макси Перейра и забил голландцам — 3:2. До финального свистка арбитра команда Уругвая, получившая надежду сравнять счет, совершала попытки атаки, которые так и не увенчались успехом. После матча президент Уругвая Хосе Мухика поделился своими впечатлениями от поединка: "Мы проиграли, но очень достойно. Наши игроки были великолепны. Будь у нас еще пять минут, мы бы выиграли".

Второй финалист чемпионата определится 7 июля после матча между сборными Германии и Испании. Примечательно, что независимо от того, кто будет играть в финале и кто победит, Кубок мира впервые в истории получит европейская команда на чемпионате, который проходит не в Европе.