Алиса Клейбанова не смогла выйти в третий круг Madrid Open

Россиянка Алиса Клейбанова не сумела выйти в третий круг турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в испанском Мадриде. Клейбанова уступила израильтянке Шахар Пеер — 6:7 (4:7), 0:6. За путевку в четвертьфинал Пеер поспорит либо с испанкой Арантой Паррой-Сантоньей, либо с китаянкой Пэн Шуай.

Россиянке Алисе Клейбановой не удалось выйти в третий раунд крупного турнира категории Premier Mutua Madrilena Madrid Open-2010. В матче второго круга 22-летняя москвичка, занимающая сейчас 28-е место в рейтинге WTA, проиграла представительнице Израиля Шахар Пеер со счетом 6:7 (4:7), 0:6. Встреча продолжалась час и 25 минут, причем в первой партии Клейбанова вела в счете с брейком и подавала на сет, но израильтянка сумела сравнять счет.

Ранее спортсменки встречались лишь однажды — в 2004 году на турнире в Израиле — тогда Пеер также победила со счетом 6:1, 6:4. Теперь за выход в четвертьфинал Madrid Open-2010 израильтянка, являющаяся на данный момент 22-й ракеткой мира, сразится с победительницей матча Аранта Парра-Сантонья — Пэн Шуай. Отметим, Клейбанова стала второй россиянкой подряд, уступившей Пеер на соревнованиях в Испании. В стартовом матче Madrid Open-2010 23-летняя уроженка Иерусалима взяла верх над Светланой Кузнецовой, получившей от организаторов пятый номер посева — 3:6, 6:2, 0:6.

Теннисный турнир в Мадриде также покидают россиянки Динара Сафина и Вера Звонарева. Сафина, посеянная под третьим номером, в матче первого круга сенсационно проиграла чешке Кларе Закопаловой, которая вышла в основную сетку через квалификацию, со счетом 6:7 (1:7), 6:7 (3:7). В свою очередь Звонарева уступила американке Винус Уильямс (четвертый номер посева) — 5:7, 3:6. Борьбу за титул турнира в Мадриде продолжает россиянка Надежда Петрова, которой за выход в четвертьфинал предстоит сразиться с американкой Сереной Уильямс. Призовой фонд турнира в Мадриде составляет €3,5 млн.