Евгения Канаева завоевала еще три золотые медали на чемпионате мира

10 сентября Евгения Канаева заняла первые места в еще двух видах индивидуальной программы чемпионата мира по художественной гимнастике, который проходит в японском городе Мие. Российская спортсменка одержала победу в упражнениях с лентой и с большим отрывом — с мячом. Два дня назад Канаева стала чемпионкой в упражнениях с обручем и со скакалкой. 10 сентября медаль высшей пробы в командных соревнованиях получила и российская сборная в составе Евгении Канаевой, Ольги Капрановой, Дарьи Дмитриевой и Дарьи Кондаковой.

За упражнение с мячом 19-летняя Евгения Канаева получила оценку 28,575 балла. Серебряную медаль завоевала Алия Гараева из Азербайджана (27,325), третье место досталось украинке Анне Бессоновой с результатом 27,250. Россиянка Дарья Дмитриева заняла четвертое место.

Упражнение с лентой Канаевой судьи оценили в "золотые" 28,000 баллов. Серебро было присуждено Бессоновой (27,900), бронза — болгарской гимнастке Сильвии Митевой (26,850). Россиянка Ольга Капранова, в 2005 году ставшая абсолютной чемпионкой мира, заняла шестое место (26,400).

Третью золотую медаль 10 сентября Канаева получила в составе российкой команды на групповых соревнованиях. Канава, Капранова, Дмитриева и Дарья Кондакова набрали 282,175 баллов. Серебро завоевала команда Белоруссии (Любовь Черкашина, Светлана Рудалова, Мелитина Станюта, Александра Осипова) с отставанием на 19,350 балла (262,825). Бронзовые медали увезет сборная Азербайджана — Алия Гараева, Анна Гурбанова, Зейнаб Джавадли, Самира Мустафаева. Их результат — 258,525 баллов.

Российская сборная хорошо выступает на чемпионате. 7 сентября в квалификации в упражнениях со скакалкой и обручем все призовые места заняли россиянки, соответственно Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Ольга Капранова. Однако в финале имеют право выступать только две спортсменки от страны, поэтому Ольга Капранова в розыгрыше медалей не участвовала. Зато Канаева и Кондакова, как и в квалификации, завоевали золотые и серебряные медали.

Два дня назад Канаева стала чемпионкой в упражнениях с обручем и со скакалкой. Звезде российской гимнастики предстоит 11 сентября бороться за победу в самой престижной дисциплине художественной гимнастики — многоборье. Специалисты считают, что у Канаевой есть все шансы победить в этой дисциплине.

Напомним, свои самые первые крупные победы Евгения Канаева одержала в командном первенстве и упражнении с лентой в Баку на чемпионате Европы 2007 года, куда поехала тогда вместо нашей заболевшей примы Алины Кабаевой. В 2008 году Канаева победила не только в командном турнире вместе с Верой Сесиной и Ольгой Капрановой, но и во всех четырех отдельных личных видах соревнований. После победы на Олимпиаде в Пекине эта гимнастка не проиграла ни одного международного турнира.