Коммерсантъ FM

Россияне считают Владимира Путина лучшим руководителем за 100 лет

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне считают, что из всех российских высших руководителей за последние 100 лет, начиная с Николая II, наиболее правильно страна развивалась под властью Владимира Путина. В то же время в списке руководителей, при которых курс развития России был "неправильным" лидирует Борис Ельцин. Мнения опрошенных относительно роли Владимира Ленина и Иосифа Сталина в развитии страны разделились.

По данным центра, 80% респондентов считают, что при Владимире Путине развитие России проходило "в правильном направлении". Причем по сравнению с прошлым годом доля положительных оценок его руководства выросла, а доля отрицательных снизилась. Необходимо отметить, что она и раньше была небольшой (12%), а в 2008 году оказалась на уровне 8%. Деятельность Дмитрия Медведева в этом году не подвергалась оценке из-за малого времени его пребывания на главном руководящем посту.

Следующим по популярности руководителем стал Леонид Ильич Брежнев. В том, что под его руководством страна шла по верному пути уверены 40% опрошенных. Ленин с показателем в 33% замыкает тройку лидеров, причем вплотную за ним следуют Иосиф Cталин и Николай II. Их курс назвали верным по 31% россиян.

Среди руководителей, курс которых россияне считают неверным, самое большое количество голосов набрал первый президент России Борис Ельцин. Негативно его пребывание на посту президента оценивают 64% опрошенных, а позитивно – 17%. За ним следует первый президент СССР Михаил Горбачев, причем негативно его деятельность оценило всего на 1% опрошенных меньше, а процент одобряющих политику Михаила Горбачева во главе государства равен ельцинскому. За последний год уверенных в том, что политика Бориса Ельцина была неправильной стало меньше. Ранее так считали 80% опрошенных. На третьем месте находится Иосиф Сталин, чью политику считают неправильной 42% россиян. За ним с показателем в 41% следует Никита Хрущев.

Политику Николая II отрицательно оценили всего 22% россиян. При этом положительная оценка развитию России под его руководством была дана в 31% случаев, а 48% опрошенных вообще не смогли ее охарактеризовать.


Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...