Новости тенниса

Кафельников не сумел реализовать три матч-пойнта

Мужской теннисный турнир World Indoor с призовым фондом $600 000, завершившийся в прошедшее воскресенье в Роттердаме (Голландия), завершился победой местного теннисиста Рихарда Крайчека. В Индиан-Уэллс (Калифорния, США) победительницей женского турнира Evert Cup ($430 000) стала американка Мэри Джо Фернандес, выигравшая в финале у Натальи Зверевой (Белоруссия).

Практически все профессиональные теннисисты из бывшего СССР приняли участие в роттердамском турнире. Лучше других выступил лидер сборной России в команде Кубка Дэвиса 21-летний сочинец Евгений Кафельников.
       На пути к полуфиналу Кафельников поочередно обыграл пробившегося в основную сетку через квалификацию англичанина Дэнни Сэмсфорда, шведа Матса Виландера и чеха Мартина Дамма. В полуфинале сочинец встречался с известным мастером парной игры голландцем Полом Хаархуйсом. Первый сет выиграл Кафельников со счетом 6:3, второй — Хаархуйс с таким же счетом. В решающей партии россиянин имел два матч-пойнта в 10-м гейме и один в 12-м, однако реализовать их не сумел. Дело дошло до тай-брейка, в котором со счетом 7:5 победил голландец. Наверное, Хаархуйсу помогли родные стены. Трудно иначе объяснить поражение Кафельникова. Москвич Андрей Ольховский и калининградец Александр Волков выиграли в Роттердаме лишь по одному матчу. Первый победил англичанина Джереми Бейтса, второй — чеха Карела Новачека. Во втором круге Волков проиграл итальянцу Омару Кампорезе, а Ольховский — 20-летнему украинскому теннисисту Андрею Медведеву, выступавшему в первом турнире после Australian Open, где он травмировал колено. В 1/4 финала Медведев в двух сетах уступил будущему победителю турнира.
       В решающем матче Крайчек, выигравший в полуфинале в двух сетах у Кампорезе, одержал победу над Хаархуйсом. На своем матч-пойнте Крайчек, выполняя смэш в прыжке, неудачно приземлился и повредил колено. По мнению врачей, он вряд ли сможет принять участие в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса против сборной Германии, который состоится 31 марта — 2 апреля. Интересно, сможет ли его утешить главный приз соревнований — чек на $80 000.
       На турнире в Калифорнии с большим по меркам женского тенниса призовым фондом $600 000 успешно выступила белорусская теннисистка Наталья Зверева. Посеянная четвертой, от матча первого круга она была освобождена. Во втором круге минчанка в упорной борьбе со счетом 7:5, 7:6 (7:5) выиграла у американки Лайзы Рэймонд. На следующем этапе соревнований она уверенно победила Елену Лиховцеву из Казахстана, выход которой в четвертьфинал можно считать большим успехом. В полуфинале Зверева сотворила сенсацию, выиграв у первой ракетки мира испанки Аранты Санчес Викарио со счетом 7:5, 6:3. Это была вторая победа Зверевой в десяти сыгранных ею против Санчес матчах. По словам Зверевой, она почувствовала, что выиграет матч еще в первой гейме первого сета, когда, проигрывая на своей подаче со счетом 0:40, но сумела выиграть гейм. В решающем матче турнира, который из-за непрекращающегося дождя был перенесен с воскресенья на понедельник, минчанка встретилась с американкой Мэри Джо Фернандес, обыгравшей на предыдущем этапе соревнований японку Наоко Савамацу. Зверева в этой встрече играла нестабильно. Временами она показывала блестящую игру, благодаря которой ей удалось одолеть Санчес Викарио, временами допускала непростительные ошибки. Она придерживалась той же тактики, что и в предыдущем матче: отвечала атакой с выходом к сетке на каждый короткий удар соперницы. Однако из-за большого количества ошибок эта тактика на сей раз не сработала. Сама Зверева объяснила это чрезмерным волнением от осознания того факта, что она играет в финале престижного турнира. Со счетом 6:4, 6:3 выиграла Фернандес. Это была пятая встреча теннисисток, и в пятый раз успех сопутствовал американке. Победительница заработала $79 000, финалистка — вдвое меньше.