«Ливерпуль» ушел по-английски

Он покинул Лигу Европы на стадии четвертьфинала

Вслед за «Манчестер Сити» и «Арсеналом» еще один английский гранд выбыл из борьбы за еврокубки. «Ливерпуль» со счетом 1:0 обыграл «Аталанту» в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы, но вылетел из турнира (общий счет — 1:3). В другой встрече игрового дня леверкузенский «Байер» установил рекорд по длительности беспроигрышной серии и выбил из розыгрыша лондонский «Вест-Хэм».

Мохаммед Салах

Из множества команд, которые совершали безумные камбэки в play-off европейских футбольных турниров, «Ливерпуль» стоит особняком. И в этот вечер ему мог удастся очередной. Но, несмотря на многообещающее начало, мерсисайдцы выдали пресный, забываемый матч, похожий больше на вялое шатание, чем на битву.

О возможном спасении «Ливерпуля» после крупного домашнего поражения в первом матче (0:3) заговорили примерно за час до ответного. Стартовый состав, выбранный Юргеном Клоппом, кричал, что английская команда сдаваться не собирается и презрения ко второму по рангу еврокубку не выказывает. Правда, задача перед ней стояла сложная. Сложнее, чем обычно. Три исторических подвига ливерпульцев в европейских соревнованиях — волевые победы над «Олимпиакосом», «Боруссией» и «Барселоной» — были совершены на родном Anfield при чудовищной поддержке трибун. В этот раз домашний матч был первым, и «Ливерпуль» получил в нем три безответных мяча.

Отыгрываться на крошечном, но набитом до отказа враждебными болельщиками стадионе «Аталанты» — задача неприятная.

Похожая на какой-то жуткий квест, с первых минут развивающий приступы клаустрофобии. Но первые минуты матча как раз «Ливерпуль» пережил бодро. И даже забил быстрый мяч — Мохаммед Салах уже на седьмой минуте реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Второй гол никак не приходил, и «Ливерпуль» все больше мельтешил. Вертикальные пасы вместо собственных нападающих раз за разом находили вратаря соперника Хуана Муссо. Не получались и комбинационные атаки — мяч становился для ливерпульцев неукротимым, как пинбольный шарик.

Если кто и должен был забить второй в матче мяч, так это хозяева поля. Они, такое чувство, посмотрев на страдания «Ливерпуля», воспряли и создали несколько неплохих моментов после перерыва. Были опасные эпизоды и у Алексея Миранчука, который вышел в стартовом составе и провел на поле 79 минут.

А «Ливерпуль» становился тем хуже, чем меньше у него оставалось времени на чудо.

Он производил впечатление команды небезразличной, но слишком уставшей. И непонятно, хватит ли его теперь даже на один, домашний фронт.

После победы «Ливерпуля» в Кубке Английской лиги разные спортивные медиаресурсы с особенным аппетитом заговорили об уходе Юргена Клоппа. Немцу стали предрекать сказочный прощальный сезон, даже не требл, а квадрупл — выигрыш четырех турниров за один сезон. Сам Клопп прагматично говорил, что такой исход маловероятен, а говорить об этом бессмысленно. И был прав.

В марте «Ливерпуль» вылетел из Кубка Англии, проиграв в сумасшедшей перестрелке «Манчестер Юнайтед». Но самый чувствительный удар получил в последние семь дней. Здесь и вылет из Лиги Европы, и сухое домашнее поражение от заурядного «Кристал Пэлас» в чемпионате.

В те же минуты с еврокубками попрощалась еще одна английская команда — «Вест-Хэм». Но попрощалась совершенно иначе — гордо, упираясь до последнего.

Ее выступление, правда, оказалось в тени. Виной тому коронованный на выходных новый чемпион Германии «Байер». Сегодня он добился исторического достижения — побил рекорд беспроигрышной серии для команд топ-5 европейских лиг в XXI веке. Леверкузенцы умудрились не проиграть в 44-м матче подряд. И в процессе исполнили свой любимый трюк — ушли от поражения в самой концовке.

«Вест-Хэм» смог быстро забить — на 13-й минуте отличился ямайский форвард Майкл Антонио. И вопреки ожиданиям именно лондонцы задавали темп игры. Счет 0:1 «Байер» устраивал — первый матч немецкий клуб выиграл в два мяча. Но «Байер» просто не мог проиграть. На 89-й минуте голландец Джереми Фримпонг с помощью рикошета от спины соперника счет сравнял.

Отчаянные атаки «Вест-Хэма» в добавленное время не помогли. Он вылетел на стадии четвертьфинала и лишился утешительного приза — возможности обыграть этот фантастический «Байер». Но был ближе многих.

В полуфинале немецкая команда сыграет с итальянской «Ромой», которая в этот вечер прошла «Милан» (2:1; 3:1 по сумме двух матчей). «Аталанта», которая до такой далекой стадии play-off еврокубков добралась впервые в 116-летней истории, встретится с «Марселем». Французский клуб оказался сильнее португальской «Бенфики» в серии пенальти.