Апты Алаудинов назначен замглавы военно-политического управления армии

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что указом президента генерал-майор и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов освобожден от должности заместителя командующего 2-м армейским корпусом ВС РФ. Господин Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны.

Апты Алаудинов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Это важное решение подтверждает его выдающиеся способности, личное мужество и преданность избранному делу. Без преувеличения, Апты Аронович — настоящий боевой генерал, обладающий исключительными личными, лидерскими и воинскими качествами»,— написал глава Чечни в своем Telegram-канале. При этом Апты Алаудинов останется командиром спецназа «Ахмат», отметил Рамзан Кадыров.

Главное военно-политическое управление ВС РФ возглавляет генерал-полковник Виктор Горемыкин. Он был назначен в июле 2022 года.

Апты Алаудинов родился в 1973 году в поселке Горном Предгорного района Ставропольского края. В 90-е годы его отец и старший брат Апти погибли в боях против сторонников Джохара Дудаева. В боях за Грозный погибли около 20 членов семьи Алаудиновых. В 2001 году Апты Алаудинов окончил Чеченский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2013 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук по теме «Региональная идентичность как основа формирования общенациональной политической идентичности» в МГУ имени М. В. Ломоносова.

С 2011 по 2021 год Апты Алаудинов занимал пост замминистра внутренних дел по Чечне. В 2022 году господин Алаудинов стал командиром СОБР «Ахмат». В том же году ему были присвоены звания генерал-майора, Героя России и Героя ЛНР. В октябре 2023 года господин Алаудинов заявил, что под его командование перешла часть бойцов ЧВК «Вагнер».

Вся лента