Мосгорсуд утвердил заочный приговор покинувшему РФ оппозиционному политику

Московский городской суд оставил без изменения решение о заочном приговоре оппозиционному политику и видеоблогеру Максиму Кацу (внесен в реестр иноагентов) по делу о распространении фейков о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). В августе 2023 года Басманный районный суд назначил ему наказание в виде восьми лет колонии общего режима и запретил администрировать сайты в течение четырех лет.

Максим Кац (признан иностранным агентом)

Фото: Иван Петров, Коммерсантъ

Об уголовном деле в отношении Максима Каца (внесен в реестр иноагентов) и объявлении его в розыск стало известно в октябре 2022 года. Поводом для возбуждения дела стал видеоролик, который политик опубликовал на своем YouTube-канале. Следствие утверждает, что в нем была представлена ложная информация о событиях в украинском городе Буча. Максим Кац (внесен в реестр иноагентов) вину не признает.

Максим Кац (внесен в реестр иноагентов) — бывший депутат муниципального собрания московского района Щукино. Он также был заместителем главы избирательного штаба Алексея Навального во время кампании 2013 года по выборам мэра Москвы (сеть штабов признана экстремистской организацией и запрещена в РФ). После начала российской военной операции на территории Украины политик уехал из России.

Вся лента