Тюменский губернатор поручил начать срочную эвакуацию в ряде муниципалитетов

Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил главам муниципалитетов, попадающих в зону паводка на реке Ишим, начать срочную эвакуацию. Он отметил, что прогноз синоптиков неблагоприятный и подъем воды в реке ожидается еще выше, чем прогнозировалось в начале апреля.

Губернатор подчеркнул, что «воды обещают очень много», из-за чего «растет вероятность прорыва дамб или перелива через них». Он обратился к жителям Казанского и Ишимского районов, города Ишима. «Немедленно выезжайте в безопасное место — к родственникам или в ПВР»,— сказал господин Моор в видеообращении, опубликованном в Telegram после заседания оперштаба по подготовке к паводку.

По информации ТАСС, свыше 9 тыс. жилых домов могут быть подтоплены в связи с критическим подъемом уровня воды в реках Ишим и Тобол.

С 8 апреля в Тюменской области ввели режим ЧС из-за паводка. Наиболее напряженная ситуация с выходом воды на поймы рек в регионе ожидается к 20 апреля, пик прогнозируется на 23–25 апреля. По данным властей, при неблагоприятном развитии событий уровень воды в Ишиме может достигнуть 1170 см. Вчера, 15 апреля, жителей Ишима призвали срочно эвакуироваться из зоны подтопления. С начала апреля паводки охватили уже 34 региона РФ.

О развитии ситуации — в материале «Ъ» «За Уралом поднялся Тобол».

Фотогалерея

Подтопленная Россия

Смотреть

Лаура Кеффер

Вся лента