Сбербанк сообщил о росте безработицы среди среднего класса

Уровень безработицы среди представителей среднего класса в России вырос в четвертом квартале прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года с 10,9% до 11,9%, сообщил РБК со ссылкой на исследование Сбербанка «Потребительский индекс Иванова». По данным Минтруда, доля безработных снижается.

«Индекс Иванова» (типичного представителя среднего класса в России) — ежеквартальный индекс потребительской уверенности. Опрос разработан исследовательским агентством Cint по поручению Sberbank CIB и проводится по методике, соответствующей ежеквартальным опросам Росстата и оценкам потребительской уверенности, применяемым в ЕС. В исследовании участвовало 2,3 тыс. граждан в возрасте 18–65 лет, проживающих в 164 городах России с населением более 100 тыс. человек.

Опрошенные назвали безработицу вторым по распространенности фактором тревоги (55% против 51% в 2019 году). На первом месте — коррупция (62%), на третьем — инфляция (48%).

Сбербанк назвал рост уровня безработицы незначительным. «В чистом выражении индекс оценки перспектив бизнеса в минувшем квартале достиг 13%. Его значение выросло по сравнению с третьим кварталом 2019-го (6%) и четвертым кварталом 2018-го (5%), достигнув самой высокой отметки с 2014 года»,— сообщил банк.

Ранее Минтруд сообщил, что на 15 январе 2020 года число официально зарегистрированных безработных уменьшилось на 1,1%. Количество рабочих мест и вакантных должностей, заявленных в службы занятости на 15 января, составило 1,4 млн единиц.

По оценке Минтруда, в 2020 году показатель безработицы в РФ не изменится. Он составит 3,4 млн человек даже на фоне стабилизации темпов сокращения трудоспособного населения, полагают в ведомстве. По оценкам экспертов, дефицит кадров повлияет и на рост зарплат, его можно ожидать примерно в четверти компаний России.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Лучшей работы не найти».

Вся лента